Image default
আন্তর্জাতিক

যুক্তরাষ্ট্রের এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান নির্মাণে তুরস্ককে না রাখার ঘোষণা

পঞ্চম প্রজন্মের এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান নির্মাণ কর্মসূচি থেকে তুরস্ককে বের করে দেয়ার কথা আনুষ্ঠানিকভাবে আঙ্কারাকে জানিয়ে দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। রাশিয়ার কাছ থেকে তুরস্কের এস-৪০০ ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা কেনার প্রতিবাদে এ ব্যবস্থা নিল ওয়াশিংটন।

এর আগে ২০১৯ সালে মার্কিন গণমাধ্যমে প্রকাশিত খবরে বলা হয়েছিল, রাশিয়ার কাছ থেকে এস-৪০০ কেনার কারণে আমেরিকা তুরস্ককে পঞ্চম প্রজন্মের এফ-৩৫ কর্মসূচি থেকে বাদ দিয়েছে। এবার বিষয়টি আনুষ্ঠানিকভাবে আঙ্কারাকে জানাল ওয়াশিংটন।

এই কর্মসূচিতে তুরস্ক ও যুক্তরাষ্ট্রের পাশাপাশি, ব্রিটেন, কানাডা, ডেনমার্ক, অস্ট্রেলিয়া, ইতালি, হল্যান্ড ও নরওয়ের অংশগ্রহণ করার কথা ছিল। চুক্তিতে বলা হয়েছিল, এই নয় দেশের প্রতিটি দেশ এফ-৩৫ যুদ্ধবিমানের কোনো না কোনো অংশ তৈরি করবে। শেষে যুক্তরাষ্ট্র, ইতালি ও জাপানে অবস্থিত কারখানায় এসব অংশ জোড়া লাগিয়ে যুদ্ধবিমান তৈরি করা হবে। কিন্তু এখন ওই কর্মসূচি তুরস্ককে ছাড়া বাকি আট দেশ এগিয়ে নেবে।

যুক্তরাষ্ট্র দাবি করছে, তুরস্কে পঞ্চম প্রজন্মের এফ-৩৫ যুদ্ধবিমানের যন্ত্রাংশ নির্মিত হলে এটির দুর্বল দিকগুলো রাশিয়া জেনে যাবে। ফলে এস-৪০০ ব্যবস্থা দিয়ে সহজেই এই যুদ্ধবিমানগুলো করে নামানো সম্ভব হবে। তবে তুরস্ক ও রাশিয়া এই অভিযোগ বরাবরই অস্বীকার করেছে।

সূত্র : পার্সটুডে

Related posts

ভাইরাস দিয়ে ক্যান্সারের চিকিৎসায় নতুন আশা

News Desk

অল্পের জন্য প্রাণে বাঁচলেন মিঠুন চক্রবর্তী

News Desk

প্রথমবারের মতো মাঙ্কিপক্সে আক্রান্ত কুকুর

News Desk

Leave a Comment