Image default
আন্তর্জাতিক

যুক্তরাষ্ট্রের এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান নির্মাণে তুরস্ককে না রাখার ঘোষণা

পঞ্চম প্রজন্মের এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান নির্মাণ কর্মসূচি থেকে তুরস্ককে বের করে দেয়ার কথা আনুষ্ঠানিকভাবে আঙ্কারাকে জানিয়ে দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। রাশিয়ার কাছ থেকে তুরস্কের এস-৪০০ ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা কেনার প্রতিবাদে এ ব্যবস্থা নিল ওয়াশিংটন।

এর আগে ২০১৯ সালে মার্কিন গণমাধ্যমে প্রকাশিত খবরে বলা হয়েছিল, রাশিয়ার কাছ থেকে এস-৪০০ কেনার কারণে আমেরিকা তুরস্ককে পঞ্চম প্রজন্মের এফ-৩৫ কর্মসূচি থেকে বাদ দিয়েছে। এবার বিষয়টি আনুষ্ঠানিকভাবে আঙ্কারাকে জানাল ওয়াশিংটন।

এই কর্মসূচিতে তুরস্ক ও যুক্তরাষ্ট্রের পাশাপাশি, ব্রিটেন, কানাডা, ডেনমার্ক, অস্ট্রেলিয়া, ইতালি, হল্যান্ড ও নরওয়ের অংশগ্রহণ করার কথা ছিল। চুক্তিতে বলা হয়েছিল, এই নয় দেশের প্রতিটি দেশ এফ-৩৫ যুদ্ধবিমানের কোনো না কোনো অংশ তৈরি করবে। শেষে যুক্তরাষ্ট্র, ইতালি ও জাপানে অবস্থিত কারখানায় এসব অংশ জোড়া লাগিয়ে যুদ্ধবিমান তৈরি করা হবে। কিন্তু এখন ওই কর্মসূচি তুরস্ককে ছাড়া বাকি আট দেশ এগিয়ে নেবে।

যুক্তরাষ্ট্র দাবি করছে, তুরস্কে পঞ্চম প্রজন্মের এফ-৩৫ যুদ্ধবিমানের যন্ত্রাংশ নির্মিত হলে এটির দুর্বল দিকগুলো রাশিয়া জেনে যাবে। ফলে এস-৪০০ ব্যবস্থা দিয়ে সহজেই এই যুদ্ধবিমানগুলো করে নামানো সম্ভব হবে। তবে তুরস্ক ও রাশিয়া এই অভিযোগ বরাবরই অস্বীকার করেছে।

সূত্র : পার্সটুডে

Related posts

কলকাতার মডেলের বাড়ি থেকে ২১ কোটি টাকা উদ্ধার!

News Desk

চীনা ভ্যাকসিনের কার্যকারিতা কম, স্বীকার করল কর্তৃপক্ষ

News Desk

বিশ্বে ২৪ ঘণ্টায় আরও ১০ হাজারের বেশি মৃত্যু

News Desk

Leave a Comment