Image default
আন্তর্জাতিক

মালয়েশিয়ায় সাধারণ নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা

রাজনৈতিক অস্থিরতার মধ্যেই মালয়েশিয়ায় ১৫তম সাধারণ নির্বাচন আয়োজনের ঘোষণা দিয়েছে দেশটির নির্বাচন কমিশন (ইসি)। আগামী ১৯ নভেম্বর নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে বলে জানান ইসি চেয়ারম্যান আবদুল গণি সালেহ।

বৃহস্পতিবার সংবাদ সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, মনোনয়ন জমার তারিখ আগামী ৫ নভেম্বর। ১৮ তারিখ রাত ১১টা ৫৯ পর্যন্ত ১৫ দিন নির্বাচনি প্রচারের সময় নির্ধারণ করা হয়েছে।

বর্ষা মৌসুমে নির্বাচন আয়োজনে ভোটার উপস্থিতি কম হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

দেশটির রাজনৈতিক স্থিতিশীলতার স্বার্থে প্রধানমন্ত্রী আগাম নির্বাচনের ডাক দেওয়ার পর নির্বাচনের এ তারিখ ঘোষণা করা হলো। এর আগে চলতি মাসের প্রথম দিকে দেশটির প্রধানমন্ত্রী ইসমাইল সাবরি ইয়াকুব পার্লামেন্ট ভেঙে আগাম নির্বাচনের ঘোষণা দেন। সাধারণ নির্বাচন হওয়ার কথা ছিল ২০২৩ সালের সেপ্টেম্বরে।

উল্লেখ্য, মাহাথির মোহাম্মদ দুই দশকের বেশি সময় দেশটির প্রধানমন্ত্রী ছিলেন। তিনি ১৯৮১ থেকে ২০০৩ সাল পর্যন্ত টানা ২২ বছর মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করেন। তিনি আবার ২০১৮ সালে ৯২ বছর বয়সে দেশটির প্রধানমন্ত্রী হন। কিন্তু অভ্যন্তরীণ কোন্দলের কারনে দুই বছরেরও কম সময়ের মধ্যে তার সরকারের পতন ঘটে।

Related posts

ইসরায়েলের মোসাদ প্রধানকে বরখাস্ত করলেন নেতানিয়াহু

News Desk

ইরানের ১০ হাজার নেতার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জারির অঙ্গীকার ট্রুডোর

News Desk

উত্তরাখণ্ডে বিয়েবাড়িতে যাওয়ার সময় বাস খাদে, নিহত ২৫

News Desk

Leave a Comment