মাঠে বসে ফুটবল খেলা দেখার সুযোগ পেল ইরানি নারীরা
আন্তর্জাতিক

মাঠে বসে ফুটবল খেলা দেখার সুযোগ পেল ইরানি নারীরা

মাঠে ফুটবল ম্যাচ দেখার সুযোগ পাওয়ায় উচ্ছ্বসিত ইরানের নারীরা। ছবিঃ সংগৃহীত

৪০ বছর পর মাঠে বসেই ফুটবল ম্যাচের খেলা দেখার সুযোগ পেয়েছে ইরানি নারীরা। দেশটির আজাদী স্টেডিয়ামে বৃহস্পতিবার ইরানের দুই স্থানীয় ফুটবল দল ইস্তেগলাল এফসি ও সানাত মেস কেরম্যান এফসি খেলতে নামে। আর সেই ম্যাচ দেখতেই প্রায় ৫০০ নারী সমর্থক মাঠে বসেই ওই খেলা উপভোগ করেন।

এদিকে, মাঠে আসা এসব নারীরা পুরুষ সমর্থকদের সঙ্গে একই গেট দিয়ে স্টেডিয়ামে প্রবেশের সুযোগ পাননি। তাছাড়া তাদের বসার জন্য গ্যালারির একটি কোণায় আলাদা ব্যবস্থা করা হয়েছিল।

ইরানে আনুষ্ঠানিকভাবে নারীদের স্টেডিয়ামে যাওয়ার ক্ষেত্রে কোনো ধরনের নিষেধাজ্ঞা না থাকলেও স্টেডিয়ামে যেতে তাদের বাধা দেওয়া হয়। তবে ১৯৭৯ সালে ইসলামিক রেভ্যুলেশনের পর নারীদের স্টেডিয়ামে প্রবেশ করতে দেওয়া হয় না।

বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফার চাপে আন্তর্জাতিক ম্যাচগুলোতে মাঝে মাঝে নারীদের গ্যালারিতে বসে খেলার সুযোগ দেয় ইরান। তবে ঘরোয়া ম্যাচে একেবারেই কোনো অনুমতি দেওয়া হয় না। কিন্তু অবশেষে ৪০ বছর পর সেই বিরল সুযোগ পেলেন ৫০০ জন নারী ফুটবল সমর্থক।

এমকে

Source link

Related posts

ইসরায়েলে নেতা বদল, যুদ্ধবিরতি নিয়ে যা বলল হামাস

News Desk

পতনের মুখে ইসরাইল সরকার, ফের কট্টরপন্থি নেতানিয়াহু!

News Desk

প্রথম নারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী পেলো উত্তর কোরিয়া

News Desk

Leave a Comment