Image default
আন্তর্জাতিক

বিদেশি সেনা প্রত্যাহার ছাড়া আর শান্তি আলোচনা করবেনা তালেবান

যুক্তরাষ্ট্র সেনা প্রত্যাহার পিছিয়ে দেওয়ায় আফগানিস্তানের ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নিতে যাওয়া কোনো সম্মেলনে আর অংশগ্রহণ না করার ঘোষণা দিয়েছে তালেবান।

তালেবানের মুখপাত্র বলেন, ‘আমাদের দেশ থেকে সকল বিদেশি সেনা প্রত্যাহার করে নেওয়া সম্পন্ন না হওয়া পর্যন্ত আমরা আফগানিস্তানের ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নিতে যাওয়া কোনো সম্মেলনে অংশগ্রহণ করবো না।

প্রসঙ্গত, বিদেশি সেনা প্রত্যাহারের পর আফগানিস্তানের ভবিষ্যত বিষয়ে এ মাসে তুরস্কে একটি সম্মেলন অনুষ্ঠানের কথা ছিল।

আফগানিস্তান থেকে মার্কিন সেনা প্রত্যাহারের সময়সীমা ৫ মে থেকে পিছিয়ে ১১ সেপ্টেম্বর করার খবর প্রকাশিত হওয়ার মাত্র কয়েক ঘণ্টা পর তালেবান মুখপাত্র দলের প্রতিক্রিয়া জানান।

এর আগে মার্কিন কর্মকর্তারা জানান, প্রেসিডেন জো বাইডেন ১১ সেপ্টেম্বর ভয়াবহ জঙ্গি হামলার ঘটনায় এ বছরের ২০তম বার্ষিকী পালনের আগেই আফগানিস্তান থেকে সকল আমেরিকান সেনা প্রত্যাহার করে নেবেন।

এসব সেনা প্রত্যাহার করে নেওয়ার ব্যাপারে তালেবানের সঙ্গে করা সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের একটি চুক্তি অনুযায়ী এই সময়সীমা প্রায় পাঁচ মাস বিলম্ব হচ্ছে।

Related posts

মাঙ্কিপক্সের প্রাদুর্ভাব থামানো সম্ভব: ডব্লিউএইচও

News Desk

অপ্রাপ্ত বয়স্ককে মৃত্যুদণ্ড দিলো সৌদি আরব

News Desk

আসিয়ান বৈঠকে যোগ দিচ্ছেন মিয়ানমারের সেনাপ্রধান হ্লাইং

News Desk

Leave a Comment