ফের ভূমিকম্পে কাঁপল ভারত
আন্তর্জাতিক

ফের ভূমিকম্পে কাঁপল ভারত

ছবি: সংগৃহীত

ফের ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো ভারতের পাঞ্জাবের অমৃতসর ও পার্শ্ববর্তী এলাকা। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৪ দশমিক ১। রবিবার (১৩ নভেম্বর) দিনগত রাত সাড়ে ৩টার দিকে ভূমিকম্প অনুভূত হয় বলে জানিয়েছে স্থানীয় গণমাধ্যম।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়, দেশটির ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজি জানিয়েছে, ভূমিকম্পের উৎসস্থল ছিল ভূমি থেকে ১২০ কিলোমিটার গভীরে। পশ্চিম ও উত্তর-পশ্চিম অমৃতসরে বেশি কম্পন অনুভূত হয়। তবে এ ভূমিকম্পে এখন পর্যন্ত ক্ষয়ক্ষতির কোনো খবর পাওয়া যায়নি।

জানা গেছে, কয়েক দিনের ব্যবধানে পরপর দু’বার কেঁপে উঠে দিল্লি। গত মঙ্গলবার গভীর রাতে দিল্লিতে ভূমিকম্প হয়, রিখটার স্কেলে তার মাত্রা ছিল ৬ দশমিক ১। এরপর শনিবার রাজধানীতে আবার ভূমিকম্প হয়। সেই কম্পনের মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ৪। উভয় ক্ষেত্রেই উৎসস্থল ছিল নেপাল বলে নিশ্চিত করেছে ভারতীয় ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজি।

Source link

Related posts

মহারাষ্ট্রে দধি ভাণ্ড খেলতে গিয়ে আহত ১১১

News Desk

ক্যামেরুনে ভূমিধসে ১৪ জনের মৃত্যু

News Desk

জরুরি পণ্য আমদানিতে শ্রীলঙ্কাকে আর্থিক সহায়তা দিচ্ছে বিশ্বব্যাংক

News Desk

Leave a Comment