পেরুর সাবেক প্রেসিডেন্টের দেড় বছরের কারাদণ্ড
আন্তর্জাতিক

পেরুর সাবেক প্রেসিডেন্টের দেড় বছরের কারাদণ্ড

ছবি: সংগৃহীত

দক্ষিণ আমেরিকার দেশ পেরুর সাবেক প্রেসিডেন্ট পেদ্রো কাস্টিলোর কারাদণ্ড বাড়িয়ে দেড় বছর করা হয়েছে। তার বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহ ও ষড়যন্ত্রের অভিযোগে মামলা দায়ের করা হয়।

বৃহস্পতিবার (১৫ ডিসেম্বর) দেশের একটি বিচার বিভাগীয় প্যানেল এ রায় ঘোষণা করেন। তবে এমন রায়ে দেশটির রাজনৈতিক অস্থিরতা আরও বাড়িয়ে দেবে আশঙ্কা করা হচ্ছে। গত সপ্তাহে কাস্তিলোকে গ্রেফতারের পর থেকে দক্ষিণ আমেরিকার দেশটিতে উত্তেজনা বিরাজ করছে। খবর আল জাজিরার।

রাষ্ট্র পক্ষের আইনজীবীরা জানিয়েছেন, তারা কাস্টিলোর জন্য ১৮ মাসের সাজা চেয়েছিল। তার বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহ ও ষড়যন্ত্রের অভিযোগ আনা হয়। দেশের সর্বোচ্চ আদালতে এই আবেদন করা হয়। পরে সুপ্রিম কোর্ট এই রায় দেয়।

এর আগে সুপ্রিম কোর্টের বিচার বিভাগীয় প্যানেল জানান, কাস্টিলোকে প্রাথমিকভাবে সাত দিনের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছিল। তবে তার বিরুদ্ধে ফৌজদারি অভিযোগ এখনো তদন্তাধীন। ফলে তিনি কারাগারে থাকবেন।

কাস্টিলো তার বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করে জানান, তাকে রাজধানী লিমার কাছে একটি পুলিশ ভবনে আটকে রাখা হয়েছে।

এসএম

Source link

Related posts

‘সন্ত্রাসী গোষ্ঠীকে’ গুঁড়িয়ে দিতে তুরস্ক অঙ্গীকারবদ্ধ: এরদোয়ান

News Desk

ভারতে ‘অগ্নিপথে’র আগুনে জ্বলল পাঁচটি ট্রেন

News Desk

পূর্ব ইউক্রেনের শহর রাশিয়ার পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে

News Desk

Leave a Comment