Image default
আন্তর্জাতিক

পুতিনকে ‘জিনিয়াস’ বলে প্রশংসা করলেন ট্রাম্প

রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের প্রশংসা করলেন যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প। তিনি ইউক্রেন ইস্যুতে পুতিনের কৌশলের জন্য তাকে ‘জিনিয়াস’ বলেছেন। তবে একইসঙ্গে দাবি করেছেন, যুক্তরাষ্ট্রে যদি এখন রিপাবলিকান সরকার থাকতো তাহলে এ সংকট হতো না। মঙ্গলবার যুক্তরাষ্ট্রের এক রেডিও অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে এসব কথা বলেন ট্রাম্প। এটিই ইউক্রেন সংকট নিয়ে তার প্রথম বক্তব্য। এ খবর দিয়েছে এএফপি।

এর আগে গত সোমবার পূর্ব ইউক্রেনের দুই প্রজাতন্ত্রকে স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেয় রাশিয়া। এ বিষয়েই ট্রাম্পের কাছে প্রশ্ন করেন রেডিও অনুষ্ঠানের উপস্থাপক। উত্তরে ট্রাম্প বলেন, গতকাল আমি পুতিনের টেলিভিশন ভাষণ দেখছিলাম।

আমি বলব, এটা সত্যিই দারুণ! পুতিন ইউক্রেনের বড় একটি অংশকে স্বাধীন ঘোষণা করলেন। এটা চমৎকার একটা বিষয়! এরপরই ট্রাম্প বলেন, আমি পুতিনকে ভালো করেই চিনি। তিনি এখন যা করছেন, ট্রাম্প প্রশাসনের সময় পুতিন কখনোই এটা করতেন না।

অনুষ্ঠানে ট্রাম্প বলেন, পুতিনের কৌশল ছিল খুবই ‘স্মার্ট’। এরপরে আলাদা আরেকটি বিবৃতিতে ট্রাম্প বলেন, প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন যদি এটা ভালোভাবে সামাল দিতে পারতেন, তাহলে ইউক্রেনের এ সংকট এড়ানো যেত। এছাড়া ওয়াশিংটনের দুর্বল অবস্থানের সমালোচনা করে বলেন, রাশিয়ার পদক্ষেপের সঙ্গে তাল মেলাতে পারেনি যুক্তরাষ্ট্র। এখন তো শুধু আগ্রাসন শুরু হয়েছে, কিন্তু পাশাপাশি জ্বালানি তেলের দাম বেড়েই চলেছে। পুতিন সব সময় যেটা চান, এখন তিনি শুধু সেটাই পাচ্ছেন না, বরং এর চেয়েও বেশি কিছু পাচ্ছেন। কারণ, তেল ও গ্যাসের দাম বাড়ছে। মস্কো আরও ধনী হচ্ছে।

Related posts

উইঘুর প্রসঙ্গে সমালোচনা করায় জি-৭ এর ওপর ক্ষুব্ধ চীন

News Desk

একমাত্র লক্ষ্য মোদি সরকারের পতন : মমতা

News Desk

আফগান শরণার্থীদের আশ্রয় দিতে জাতিসংঘের আহ্বান

News Desk

Leave a Comment