পাকিস্তানে বন্যার্তদের সহায়তায় বাংলাদেশের দেড় কোটি টাকা বরাদ্দ
আন্তর্জাতিক

পাকিস্তানে বন্যার্তদের সহায়তায় বাংলাদেশের দেড় কোটি টাকা বরাদ্দ

বন্যা

পাকিস্তানের বেলুচিস্তান প্রদেশের সরণকালের ভয়াবহ বন্যায় দুর্গতদের সহায়তায় প্রায় দেড় কোটি টাকার সহায়তা পাঠাচ্ছে বাংলাদেশ। বৃহস্পতিবার দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, জরুরি ভিত্তিতে ক্রয়পূর্বক পাকিস্তানে পাঠানোর জন্য ১ কোটি ৪০ লাখ টাকা বরাদ্দ দিয়েছে সরকার।

ত্রাণ সামগ্রীর মধ্যে রয়েছে ১০ মেট্রিক টন বিস্কুট, ১০ মেট্রিক টন ড্রাইকেক, ১ লাখ পিস পানি বিশুদ্ধকরণ ট্যাবলেট, ৫০ হাজার প্যাকেট ওরস্যালাইন, ৫ হাজার পিস মশারি, ২ হাজার পিস কম্বল এবং ২ হাজার পিস তাঁবু।

পাকিস্তানের স্মরণকালের ভয়াবহতম বন্যায় দেশটির এক-তৃতীয়াংশ এলাকা পানিতে সম্পূর্ণ তলিয়ে গেছে বলে জানিয়েছেন দেশটির জলবায়ু মন্ত্রী শেরি রেহমান।

দেশটিতে ৩ কোটি ৩০ লাখ মানুষ বন্যাকবলিত। দেশের মোট জনসংখ্যার ১৫ শতাংশ বন্যাকবলিত। ২০১০-১১ সালের বন্যার সঙ্গে এ বন্যার তুলনা করা যায়।

এ বছরের জুন মাসে পাকিস্তানে বর্ষা মৌসুম শুরুর পর থেকে এখন পর্যন্ত এক হাজার ১৩৬ জনের মৃত্যু হয়েছে। গত এক দশকের মধ্যে দেশটিতে এত ভারী বর্ষণ আর হয়নি। এ বিপর্যয়ের জন্য জলবায়ু পরিবর্তনকে দায়ী করছে দেশটির সরকার।

টিএপি

Source link

Related posts

খুলছে ইতালির ১৫ অঞ্চললের সব প্রতিষ্ঠান

News Desk

ভারতে প্রায় ৯ হাজার মানুষ ‘ব্ল্যাক ফাঙ্গাসে’ আক্রান্ত

News Desk

কৃষ্ণসাগরে রাশিয়ার নৌবহরের প্রধান কার্যালয়ে ইউক্রেনের ড্রোন হামলা

News Desk

Leave a Comment