নির্জন কারাবাসে সু চি
আন্তর্জাতিক

নির্জন কারাবাসে সু চি

মিয়ানমারের ক্ষমতাচ্যুত নেত্রী অং সান সু চি। ফাইল ছবি

মিয়ানমারের ক্ষমতাচ্যুত নেত্রী অং সান সু চিকে নির্জন কারাবাসে নেয়া হয়েছে। দেশটির রাজধানী নেপিদোতে সেনানির্মিত কারাগারে তাকে স্থানান্তর করা হয় বলে বৃহস্পতিবার ক্ষমতাসীন সামরিক জান্তার এক মুখপাত্র জানিয়েছেন।

মুখপাত্র জাও মিন তুন এক বিবৃতিতে বলেছেন, ‘ফৌজদারি আইন অনুযায়ী (অং সান সু চিকে) বুধবার থেকে কারাগারে নির্জন কারাগারে রাখা হয়েছে।’ খবর ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসের।

২০২১ সালের ১ ফেব্রুয়ারি সামরিক অভ্যুত্থানের মাধ্যমে ক্ষমতাচ্যুত হন সু চি। এরপর থেকে রাজধানীর একটি অজ্ঞাত স্থানে গৃহবন্দী ছিলেন তিনি। তার সঙ্গে বেশ কয়েকজন গৃহকর্মী ও তার পোষা কুকুরটি ছিল। ৭৭ বছরের সু চিকে শুধুমাত্র জান্তা আদালতে তার বিচারের শুনানিতে অংশ নেওয়ার জন্য ওই বাড়ি থেকে বের করা হতো।

ইতোমধ্যে দুর্নীতি, জান্তা সরকারের বিরুদ্ধে উস্কানি, কোভিড-১৯ এর নিয়ম লঙ্ঘন ও টেলিযোগাযোগের একটি আইন ভঙ্গের দায়ে দোষী সাব্যস্ত হয়েছেন এক সময়ের গণতন্ত্রপন্থী এই নেত্রী। তাকে এ পর্যন্ত ১১ বছরের সাজা দিয়েছে জান্তা আদালত।

এর আগে জান্তা শাসনের অধীনে মিয়ানমারের বৃহত্তম শহর ইয়াঙ্গুনে নিজের বাড়িতে দীর্ঘদিন গৃহবন্দী ছিলেন অং সান সু চি।

ডি- এইচএ

Source link

Related posts

খাসোগি হত্যা: সৌদি যুবরাজের দায়মুক্তি

News Desk

ইরানের বিরুদ্ধে বড় নিষেধাজ্ঞা জারির অঙ্গীকার ট্রুডোর

News Desk

পশ্চিমবঙ্গে নির্বাচন পরবর্তী সহিংসতা, নিহত ৬

News Desk

Leave a Comment