দুই সপ্তাহের মধ্যে লুহানস্ক দখলে নিতে পারে রাশিয়া: যুক্তরাজ্য
আন্তর্জাতিক

দুই সপ্তাহের মধ্যে লুহানস্ক দখলে নিতে পারে রাশিয়া: যুক্তরাজ্য

ইউক্রেনের ডনবাস উপত্যকার মানচিত্র। ছবি: সংগৃহীত

রাশিয়া সম্ভবত দুই সপ্তাহের মধ্যে পুরো লুহানস্ক নিয়ন্ত্রণে নিতে পারে বলে জানিয়েছে যুক্তরাজ্য। যুক্তরাজ্যের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের এ অনুমান প্রকাশ করেছে ব্রিটিশ সংবাদ মাধ্যম বিবিসি।

যুক্তরাজ্যের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় ধারণা করছে, সম্ভবত আগামী দুই সপ্তাহের মধ্যে পুরো লুহানস্ক নিয়ন্ত্রণে নিতে পারে রাশিয়া। বর্তমানে লুহানস্কের ৯০ শতাংশের বেশি অঞ্চলের নিয়ন্ত্রণ করছে দেশটি। এটি ডনবাস উপত্যকার দুটি অঞ্চলের একটি।

মন্ত্রণালয়ের সর্বশেষ গোয়েন্দা ব্রিফিংয়ে বলা হয়, মস্কোকে এ ‘কৌশলগত সাফল্য’ অর্জনের জন্য ‘উল্লেখযোগ্য ক্ষয়ক্ষতির শিকার’ হতে হয়েছে। রাশিয়ার জন্য যে কোনো ধরনের সাফল্য অর্জন করতে জনশক্তি ও রসদের ক্রমাগত বিপুল বিনিয়োগের প্রয়োজন হবে এবং সম্ভবত আরও অনেক সময় লাগবে।

গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে হামলা শুরু করে রাশিয়া। এর অব্যাবহিত পর নিজেদের লক্ষ্য পরিবর্তন করে মস্কো। ইউক্রেনের বন্দরনগরী মারিউপোল দখলের পর এখন ডনবাস উপত্যকায় হামলা জোরদার করে রুশ বাহিনী।

ডি- এইচএ

Source link

Related posts

প্রথম ইলেকট্রিক গাড়ির কারখানার উদ্বোধন

News Desk

ক্ষমতা দখলের পর মালির প্রেসিডেন্ট ও প্রধানমন্ত্রীকে ছেড়ে দিল সেনাবাহিনী

News Desk

টিকার দুই ডোজের মধ্যে লম্বা বিরতি ঝুঁকিপূর্ণ: ডা. অ্যান্টনি ফাউসি

News Desk

Leave a Comment