Image default
আন্তর্জাতিক

দ.কোরিয়ায় কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে ২২ বছরের রেকর্ড

করোনাভাইরাসের মহামারির ধাক্কা সামলে কর্মসংস্থান সৃষ্টির গতি বেড়েছে দক্ষিণ কোরিয়ায়। প্রতি মাসের হিসাবে গত ২২ বছরের মধ্যে রেকর্ড হয়েছে জানুয়ারিতে।
আল-জাজিরার খবরে বলা হয়েছে, সরকারের সহযোগিতায় কর্মসংস্থান সৃষ্টির হার বেড়েছে দেশটিতে। কর্মসংস্থান সৃষ্টি হওয়ায় বেকারের সংখ্যা কমেছে দেশটিতে। সরকারের দেওয়া হিসাব অনুসারে, গত বছরের ডিসেম্বরে বেকারত্বের হার ছিল ৩ দশমিক ৮। আর জানুয়ারিতে এসে সেই হার নেমে এসেছে ৩ দশমিক ৬-এ। জানুয়ারিতে নতুন করে কর্মসংস্থান সৃষ্টি হয়েছে ১১ লাখ ৩৫ হাজার, যা ২০২০ সালের মার্চের পর সর্বোচ্চ।

করোনাভাইরাসের মহামারির শুরু পর থেকে দক্ষিণ কোরিয়ায় কর্মসংস্থান কমতে থাকে। ২০২০ সালের মার্চ থেকে ২০২১ সালের ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত টানা কর্মসংস্থান কমতে থাকে। ওই সময়ও রেকর্ড হয়েছিল। তবে সেটা কর্মক্ষেত্র সংকোচনের কারণে। বলা হয়েছে, করোনার কারণে শ্রমবাজার ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ায় গত দুই দশকে সবচেয়ে দ্রুত কর্মক্ষেত্র কমেছে ওই সময়।

এদিকে কোন কোন ধরনের নতুন কর্মক্ষেত্র সৃষ্টি হয়েছে, তারও একটি হিসাব দিয়েছে দক্ষিণ কোরিয়ার সরকারি প্রতিষ্ঠান স্ট্যাটেসটিকস কোরিয়া। এই হিসাব অনুসারে, জানুয়ারিতে সবচেয়ে কর্মক্ষেত্র সৃষ্টি হয়েছে স্বাস্থ্য ও সমাজসেবা খাতে। এই খাতে কর্মক্ষেত্র সৃষ্টি হয়েছে আড়াই লাখ। এ ছাড়া রেস্তোরাঁ, পরিবহন, সংরক্ষণাগারে কর্মক্ষেত্র সৃষ্টি হয়েছে ২ লাখ ৪৯ হাজার।

তবে পাইকারি ও খুচরা বাজার-সংশ্লিষ্ট কর্মক্ষেত্র বরাবরের মতো কমেছে। মূলত করোনাভাইরাসের সংক্রমণ ঠেকাতে বিধিনিষেধ আরোপ করায় এই খাতে কর্মসংস্থান কমেছে।

আগামী মার্চে দক্ষিণ আফ্রিকায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। এই নির্বাচনের প্রচার শুরু হলো আজ বুধবার। ঠিক এই দিনই সরকারের পক্ষ থেকে এই হিসাব দেওয়া হলো। বলা হচ্ছে, এবারের নির্বাচনে প্রধান দুই রাজনৈতিক দলের মধ্যে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই হবে।

Related posts

ভোট কম পেয়েও পাঞ্জাবের মুখ্যমন্ত্রী শাহবাজপুত্র হামজা

News Desk

পুতিনের সহযোগীর মৃত্যু

News Desk

সাহায্য চেয়েছেন ৫০০, অনুদান পেয়েছেন ৫৪ লাখ

News Desk

Leave a Comment