ঢাকায় দূতাবাস স্থাপনের ঘোষণা আর্জেন্টিনার
আন্তর্জাতিক

ঢাকায় দূতাবাস স্থাপনের ঘোষণা আর্জেন্টিনার

বাংলাদেশ–আর্জেন্টিনার কূটনৈতিক বন্ধনের ৫০ বছর পূর্তিতে ঢাকায় দূতাবাস স্থাপনের ঘোষণা দিয়েছেন আর্জেন্টিনার প্রেসিডেন্ট আলবার্তো ফার্নান্দেজ।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে লেখা এক চিঠিতে প্রেসিডেন্ট আলবার্তো জানিয়েছেন, ২০২৩ সালে ঢাকায় দূতাবাস স্থাপন করতে আগ্রহী তার দেশ।

আর্জেন্টিনার নিকটতম ব্রাজিলের ব্রাসিলিয়ায় অবস্থিত বাংলাদেশের দূতাবাস থেকে দেওয়া সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

২০২৩ সালেই ঢাকায় আর্জেন্টাইন দূতাবাস স্থাপনের মাধ্যমে দুই দেশের জনগণ ভ্রাতৃত্ব ও সম্প্রীতির দৃঢ়বন্ধনে আবদ্ধ হবে বলে আর্জেন্টিনার রাষ্ট্রপতি আলবার্তো ফার্নান্দেজ অভিমত প্রকাশ করেন। আর্জেন্টাইন ফুটবলের বিশ্বজয়ে বাংলাদেশের আপামর জনসাধারণের প্রাণোচ্ছল উদযাপনে আর্জেন্টিনার জনগণ ও প্রেসিডেন্ট অভিভূত হয়েছেন। আলবার্তো বলেন, খেলাধুলা মানুষের মধ্যে বন্ধন ও সম্প্রীতি বৃদ্ধির একটি অর্থবহ ও শক্তিশালী মাধ্যম।

ঢাকাতে আর্জেন্টিনার দূতাবাস স্থাপনের সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছে ব্রাসিলিয়ায় বাংলাদেশ দূতাবাস। সেই সঙ্গে আর্জেন্টিনা ও বাংলাদেশের মধ্যে দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতা বৃদ্ধির প্রয়াস অব্যাহত রাখার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেছে।

এরা আগে ফিফা বিশ্বকাপ শিরোপা জয়ে আর্জেন্টিনার প্রেসিডেন্ট ও জনগণকে অভিনন্দন জানিয়ে শুভেচ্ছাবার্তা পাঠিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। জবাবে আলবার্তো ফার্নান্দেজ প্রধানমন্ত্রীকে কৃতজ্ঞতা ও আন্তরিক ধন্যবাদ জানিয়ে চিঠি দেন।

এসএম

Source link

Related posts

ফ্লয়েড মামলার সাক্ষ্যে আঙুল পুলিশের দিকেই

News Desk

বিধিনিষেধ আরও শিথিল করল ফ্রান্স-বেলজিয়াম

News Desk

তিয়েনআনমেন স্কয়ার স্মরণ কর্মসূচির আয়োজক আটক

News Desk

Leave a Comment