Image default
আন্তর্জাতিক

করোনা: সাংহাইয়ে মানুষের চলাচল ঠেকাতে বাড়ি ঘিরে বেড়া

চীনের সাংহাই কর্তৃপক্ষ করোনাভাইরাসের বিস্তারের সঙ্গে লড়াইয়ে মানুষের চলাচলে নিয়ন্ত্রণ আরোপ করতে বাড়িঘরের চারপাশে বেড়া স্থাপন করছে। করোনা আক্রান্ত ব্যক্তি আছে, এমন ভবনগুলো থেকে লোকজনের বাইরে বের হয়ে আসা ঠেকাতে সবুজ বেড়া দেখা গেছে।

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

শহরের একজন বাসিন্দা বলেন, কোনো ধরনের আগাম তথ্য ছাড়াই তিন দিন আগে তাঁর তালাবদ্ধ কম্পাউন্ডে গ্রিলজাতীয় বহনযোগ্য সবুজ বেড়া স্থাপন করা হয়েছে।

কয়েক সপ্তাহ ধরে আড়াই কোটি জনসংখ্যার শহর সাংহাইয়ের কর্মকর্তারা গুরুতর করোনাভাইরাস পরিস্থিতি মোকাবেলা করছে।

কঠোর লকডাউনের কারণে শহরের বাসিন্দারা তাদের বাড়িঘরে দীর্ঘ সময় আটকে ছিল।

 

বিশেষ নিরাপত্তা পোশাক পরিহিত শ্রমিকরা আবাসিক ভবনগুলোর প্রবেশপথ এবং রাস্তা বেড়া দিয়ে বন্ধ করে দেন। চীনের সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে গত কয়েক দিনে এসব ছবি ছড়িয়ে পড়েছে। এ বেড়া ভবনগুলোতে বসবাসকারীদের মধ্যে উদ্বেগের সৃষ্টি করেছে।

কমপক্ষে একজন কভিড-১৯ রোগী শনাক্ত হয়েছে, এমন বন্ধ করে দেওয়া এলাকায় এ বেড়া বসানো হয়েছে। ভাইরাসে আক্রান্ত হোক বা না হোক, ওই সব এলাকার বাসিন্দাদের বাড়ির বাইরে বের হতে নিষেধ করা হয়েছে।

এদিকে চীনের রাজধানী বেইজিং লাখ লাখ মানুষের গণপরীক্ষা শুরু করেছে। গত এক সপ্তাহে রাজধানীর চৌইয়াং এলাকায় ২৬ জনের দেহে ভাইরাসটি শনাক্ত হয়। সাম্প্রতিক তরঙ্গে এটি সর্বোচ্চ আক্রান্ত সংখ্যা। কর্তৃপক্ষ বেইজিংয়ের ক্ষেত্রে এই আগ্রাসী পদক্ষেপ নিয়েছে কারণ তারা আশঙ্কা করছে, রাজধানীর অবস্থা সাংহাইয়ের মতো হতে পারে।

শহরের রোগ প্রতিরোধ দলের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, সাড়ে তিন লাখ জনসংখ্যার চৌইয়াং বেইজিংয়ের সবচেয়ে জনবহুল এলাকা। মোট তিন ধাপে সেখানে গণপরীক্ষা হবে। সূত্র : বিবিসি।

Related posts

জার্মানিতে পাইলটদের ধর্মঘট, ৮০০ ফ্লাইট বাতিল

News Desk

শাহবাজ শরীফ কি পাকিস্তানের নতুন প্রধানমন্ত্রী

News Desk

দিল্লির হাসপাতালে অক্সিজেনের অভাবে ২৫ করোনা রোগীর মৃত্যু

News Desk

Leave a Comment