Image default
আন্তর্জাতিক

ইতালিতে জরুরি অবস্থা ঘোষণা

ইতালিতে ভয়াবহ ভূমিধসে শিশু ও নবজাতকসহ ৭ জন নিহতের পর দেশটিতে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয়েছে। সোমবার এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে যুক্তরাজ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম রয়টার্স।

ভারী বর্ষণজনিত এই ভূমিধসে এখনও নিখোঁজ রয়েছেন আরও ৫ জন।

ছয় ঘণ্টার ব্যবধানে ১৫৫ মিলিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টিপাতের পর গত শনিবার ইতালির ইসচিয়া দ্বীপ সংলগ্ন উপকূলীয় এলাকায় এই ভূমিধসের ঘটনা ঘটে। স্থানীয় বাসিন্দা লিসা মোকিয়ারো জানান, ভোর ৩টার দিকে তারা বজ্রপাতের বিকট আওয়াজ শুনতে পান। এরপর প্রথম ভূমিধসের ঘটনা ঘটে। ঘণ্টা দুয়েক পর ভোর ৫টার দিকে দ্বিতীয় দফায় ভূমিধসের ঘটনা ঘটে।

শনিবারের ওই ভূমিধসের পর থেকেই অন্তত ১৩ জন নিখোঁজ ছিলেন। রবিবার তাদের মধ্যে ৭ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়।

সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে পরিস্থিতিকে ‘অত্যন্ত জটিল’ বলে উল্লেখ করেছেন দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মাত্তেও পিয়ান্তেডোসি।

বেসামরিক সুরক্ষা বিষয়ক মন্ত্রী নেলো মুসুমেসি জানিয়েছেন, মন্ত্রিসভার বৈঠক শেষে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয়েছে।

উপদ্রুত এলাকার বাসিন্দাদের জন্য ২০ লাখ ইউরোর ত্রাণ তহবিলের ঘোষণা দিয়েছে কর্তৃপক্ষ। ইতোমধ্যেই এর প্রথম কিস্তি ছাড়ের কথা জানিয়েছেন নেলো মুসুমেসি।

Related posts

তাইওয়ানের সমুদ্রসীমায় শান্তিপূর্ণ পরিবেশ চায় বন্ধু দেশগুলো

News Desk

ক্যাপিটলে বোমা হামলার হুমকি, ‘ট্রাম্পসমর্থক’ গ্রেফতার

News Desk

চীনে শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভের অধিকার সমর্থন করে যুক্তরাষ্ট্র

News Desk

Leave a Comment