Image default
আন্তর্জাতিক

ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে পুতিনের সঙ্গে আলোচনায় প্রস্তুত বাইডেন

মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বলেছেন, রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে বৈঠকে বসতে রাজি তিনি। যদি যুদ্ধ বন্ধে একটি উপায়ের খোঁজ করতে সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগ্রহ থাকে পুতিনের, তবে তার সঙ্গে বৈঠকে রাজি তিনি। ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁকে সঙ্গে নিয়ে সাংবাদিকদের বাইডেন আরও বলেছেন, কিন্তু পুতিন এখনও তেমন কোনও সিদ্ধান্ত নেননি। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি এ খবর জানিয়েছে।

মার্কিন ও ফরাসি নেতা জোর দিয়ে বলেছেন, রাশিয়ার যুদ্ধের বিরুদ্ধে তাদের অবস্থান অব্যাহ থাকবে।

বাইডেনের এই মন্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় রুশ প্রেসিডেন্টের কার্যালয় ক্রেমলিন বলেছেন, আমাদের স্বার্থ নিশ্চিত করার আলোচনার ক্ষেত্রে প্রেসিডেন্ট পুতিন প্রস্তুত আছেন।

অবশ্য ক্রেমলিন মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ সাংবাদিকদের বলেছেন, মার্কিন শর্ত মেনে নিতে নিশ্চিতভাবে রাজি না মস্কো। প্রেসিডেন্ট বাইডেন যা বলেছেন তার অর্থ হলো, পুতিন ইউক্রেন ছেড়ে দিলে কেবল আলোচনা সম্ভব।

পেসকভ বলেন, এতে আলোচনার দ্বিপক্ষীয় ভিত্তির অনুসন্ধানকে জটিল করে তুলেছে। ইউক্রেনে রুশ ভূখণ্ডকে স্বীকৃতি দেয়নি যুক্তরাষ্ট্র।

Related posts

কানাডায় করোনার টিকার বিরুদ্ধে বিক্ষোভ, হার্ডলাইনে সরকার

News Desk

কেনো একের পর এক রুশ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হচ্ছে?

News Desk

চীনে ট্রেন দুর্ঘটনায় ৯ রেলকর্মীর মৃত্যু

News Desk

Leave a Comment