Image default
আন্তর্জাতিক

আফগানিস্তানে ৪ পোলিও কর্মীকে গুলি করে হত্যা

আফগানিস্তানে চার পোলিও কর্মীকে গুলি করে হত্যা করা হয়েছে। আফগান স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ওসমান তাহেরি গণমাধ্যমকে এ খবর নিশ্চিত করেছেন।

নানগড় প্রদেশের পুলিশের মুখপাত্র ফরিদ খান ভারতীয় গণমাধ্যম এনডিটিভিকে জানিয়েছেন, পরিকল্পিত হামলার অংশ হিসেবে দুই ঘণ্টার মধ্যে তিনটি ভিন্ন এলাকায় তাদের হত্যা করা হয়েছে। পুলিশ কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, গত তিন মাসের মধ্যে দেশটির উত্তরাঞ্চলে পোলিও কর্মীদের ওপর এটা দ্বিতীয় হামলা।

মঙ্গলবারের আক্রমণে খোগিয়ানী জেলায় দুই জন পোলিও কর্মী মারা গেছেন এবং এক জন আহত হয়েছেন। ওদিকে সুরখরোডে নিহত হয়েছেন দুজন। অন্য হামলায় আফগানিস্তানের প্রাদেশিক রাজধানী জালালাবাদে তিন জন আহত হয়েছেন। এই ঘটনায় নানগড় প্রদেশে এখন টিকাদান বন্ধ রয়েছে।

ফরিদ খান বলেন, ‘তালেবান জঙ্গিরা এই কাজ করেছে। জনগণকে যাতে পোলিও টিকা দেয়া না যায়, সে জন্য তারা পোলিও কর্মীদেরই হত্যা করছে।’

তবে তালেবানরা এ অভিযোগ অস্বীকার করেছে।

বিশ্বের প্রতিটি দেশে পোলিও নির্মূল করা গেলেও পাকিস্তান ও আফগানিস্তানে এখনও তা সফল হয়নি। দুটি দেশেই ভ্যাকসিনের বিষয়ে প্রবল অবিশ্বাস রয়েছে। কট্টর মৌলবাদীরা জনগণকে টিকা নেওয়ার ব্যাপারে নিরুৎসাহিত করছেন।

Related posts

পদত্যাগপত্রে লিজ ট্রাসকে ‘কটাক্ষ’ করেছেন যুক্তরাজ্যের বিদায়ী স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

News Desk

ইউক্রেনের ডোনেৎস্কে রাশিয়ার হামলা, নিহত ২১

News Desk

চীনে উচ্চশিক্ষা নিতে যাওয়ার ক্ষেত্রে ভারতকে টক্কর দিচ্ছে বাংলাদেশ

News Desk

Leave a Comment