আফগান বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রী নিষিদ্ধ, ছাত্রদের পরীক্ষা বর্জন
আন্তর্জাতিক

আফগান বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রী নিষিদ্ধ, ছাত্রদের পরীক্ষা বর্জন

ছবি: টুইটার

আফগানিস্তানে ছাত্রীদের বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনা নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছে তালেবান সরকার। এর প্রতিবাদে পরীক্ষা বর্জন করেছেন স্থানীয় ছেলে শিক্ষার্থীরা। স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (২২ ডিসেম্বর) ছাত্রীদের প্রতি সংহতি জানিয়ে নানগারহার বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্ররা পরীক্ষা বর্জন করেন।

জানা যায়, মেয়েদের পড়াশোনা নিষিদ্ধ করে তালেবানের ঘোষিত সিদ্ধান্তের প্রতিবাদ করেছেন নানগারহার ও কান্দাহারের ছাত্ররা। এ সময় তাঁদের হাতে প্ল্যাকার্ডও দেখা যায়। খবর ইন্ডিয়া টুডের

গত মঙ্গলবার বিশ্ববিদ্যালয়ে মেয়েদের উচ্চশিক্ষা নিষিদ্ধ ঘোষণা করে তালেবান। বুধবার ছাত্রীরা বিশ্ববিদ্যালয়ে গেলে নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যরা তাঁদের ক্যাম্পাসে প্রবেশ করতে দেননি।

ক্ষমতায় আসার পর নারীদের অধিকার ও স্বাধীনতা হরণে এটি তালেবানের সর্বশেষ পদক্ষেপ। তালেবানের এমন সিদ্ধান্তে আন্তর্জাতিকভাবে নিন্দার ঝড় উঠেছে। এ সিদ্ধান্তে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে জাতিসংঘ ও যুক্তরাষ্ট্র।

নারীদের উচ্চশিক্ষা গ্রহণের সুযোগ দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে পাকিস্তান ও কাতার। এএফপি জানায়, এ সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার করতে আজ বৃহস্পতিবার তালেবানের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মেভলুত কাভুসোগলু।

এক সংবাদ সম্মেলনে তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, নারী শিক্ষা নিষিদ্ধ করা ইসলামসম্মত কিংবা মানবিক কোনোটিই নয়। আমরা এ সিদ্ধান্ত সঠিক বলে মনে করি না। ইনশা আল্লাহ, তালেবান এ সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার করে নেবে।

এমকে

Source link

Related posts

বন্ধু নয় এমন দেশগুলোকে ভিসা নিষেধাজ্ঞা রাশিয়ার

News Desk

ঈদের ছুটিতে স্বাস্থ্যবিধি উপেক্ষার খেসারত দিচ্ছে ইন্দোনেশিয়া

News Desk

যুক্তরাষ্ট্রে এক কৃষ্ণাঙ্গকে পর পর ৬০টি গুলি করেছে পুলিশ

News Desk

Leave a Comment