Image default
আন্তর্জাতিক

আইএসের শীর্ষ নেতা নিহত

আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসীগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেটের (আইএস) শীর্ষ নেতা আবু হাসান আল-হাশিমি আল কোরায়শি নিহত হয়েছেন।

বুধবার এক অডিওবার্তায় আইএসের পক্ষ থেকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে। খবর এএফপির।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে— কোথায়, কখন ও কীভাবে আবু হাসান আল-হাশিমি আল কোরায়শির মৃত্যু হলো, সে সম্পর্কে স্পষ্ট কোনো তথ্য দেওয়া হয়নি সেই বার্তায়। কেবল বলা হয়েছে— ‘আল্লাহর শত্রুদের সঙ্গে যুদ্ধে তিনি শহীদ হয়েছেন।’

ইতোমধ্যে নতুন একজন শীর্ষ নেতাও বেছে নিয়েছে সুন্নিপন্থি এ শীর্ষ সন্ত্রাসীগোষ্ঠী। নতুন নেতার নাম আবু আল-হোসাইন আল হোসাইনি আল কোরায়শি বলে উল্লেখ করা হয়েছে সেই অডিওবার্তায়।

২০১৪ সালে উল্কার বেগে উত্থানের পর সিরিয়া ও ইরাকের বিস্তীর্ণ এলাকা দখল করে নিজেদের রাজ্য ‘খিলাফত’ প্রতিষ্ঠিত করে আইএস; কিন্তু তিন বছরের মধ্যে, ২০১৭ সালে সিরিয়া অংশে নিজেদের অধিকৃত অধিকাংশ এলাকা হারায় এ সন্ত্রাসীগোষ্ঠী। তার দুই বছর পর, অর্থাৎ ২০১৯ সালে ইরাকের অধিকৃত অঞ্চলগুলোও তাদের হাতছাড়া হয়ে যায়।

কিন্তু এই গোষ্ঠীর গোপন হামলাকারী দল বা ‘স্লিপার সেল’ এখনো সক্রিয় আছে এবং সিরিয়াসহ বিশ্বের অন্যান্য অঞ্চলে প্রায়ই তারা বোমা হামলা ও নাশকতা করে থাকে বলে ধারণা আন্তর্জাতিক নিরাপত্তা বিশ্লেষকদের।

চলতি বছররের শুরুর দিকে উত্তর সিরিয়ার ইদলিব প্রদেশে মার্কিন বাহিনীর বিমান হামলায় নিহত হন আইএসের সাবেক প্রধান আবু ইব্রাহিম আল কোরায়শি। সদ্য নিহত আবু হাসান আল কোরায়শির পূর্বসূরি ছিলেন তিনি।

আবু ইব্রাহিমের পূর্বসূরি আবু বকর আল বাগদাদিও নিহত হয়েছিলেন এই ইদলিবেই। ২০১৯ সালে ইদলিবে মার্কিন বাহিনীর বিমান হামলায় নিহত হয়েছিলেন তিনি।

Related posts

সাগরে ভাসছে ২০০ রোহিঙ্গা

News Desk

কিউবায় বজ্রপাতের ফলে জ্বালানি ডিপোতে বিস্ফোরণে আহত ১২৭

News Desk

ভারতের সঙ্গে সীমান্ত বন্ধ, আমদানি-রফতানি বাণিজ্যে বিরূপ প্রভাব

News Desk

Leave a Comment