৭ সহস্রাধিক কয়েদিকে মুক্তি দিলো মিয়ানমার
আন্তর্জাতিক

৭ সহস্রাধিক কয়েদিকে মুক্তি দিলো মিয়ানমার

ব্রিটিশদের অধীনতা থেকে মুক্তির হীরকজয়ন্তীতে কুচকাওয়াজে অংশ নেন মিয়ানমারের জান্তা সরকার প্রধান মিন অং হ্লাইং। ছবি: ম্যানিলা টাইমস

মিয়ানমারের স্বাধীনতার হীরকজয়ন্তীতে সাধারণ ক্ষমার আওতায় ৭ হাজার ১২ জন কয়েদিকে মুক্তি দিয়েছে ক্ষমতাসীন জান্তা সরকার।

বুধবার দেশটির রাষ্ট্রীয় সম্প্রচারমাধ্যম এমআরটিভিতে দেয়া এক ভাষণে এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন জান্তাপ্রধান জেনারেল মিন অং হ্লাইং। খবর ম্যানিলা টাইমস ও সিজিটিএনের।

ভাষণে জান্তা প্রধান বলেন, মিয়ানমারের সাধারণ জনগণকে স্বাধীনতা দিবসের শুভেচ্ছা। বিগত বছরের মতো এই বছরও স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে সাধারণ ক্ষমার আওতায় কিছু সংখ্যক কারাবন্দিকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে। এ বছরের স্বাধীনতা দিবসে ৭ হাজার ১২ জন কয়েদিকে মুক্তি দিয়েছে সরকার।

তিনি আরো বলেন, চীন, ভারত, থাইল্যান্ড, লাওস ও বাংলাদেশের মতো প্রতিবেশীর সঙ্গে নিবিড়ভাবে আমরা কাজ করছি। সীমান্ত স্থিতিশীলতা ও উন্নয়নের জন্য আমরা একসঙ্গে কাজ করবো।

আরো পড়ুন: একাধিক দেশের সঙ্গে কাজ করছে মিয়ানমার

প্রসঙ্গত, ২০২১ সালের ১ ফেব্রুয়ারি মিয়ানমারের গণতন্ত্রপন্থী নেত্রী অং সান সু চি’র নেতৃত্বাধীন সরকারকে হটিয়ে জাতীয় ক্ষমতা দখল করে দেশটির সামারিক বাহিনী। সু চিকে গ্রেপ্তার করে অজ্ঞাত কারাগারে নিয়ে যাওয়া হয়। অভ্যুত্থানে নেতৃত্ব দেয়া মিন অং হ্লাইং হন নতুন সামরিক সরকারের প্রধান।

ডি- এইচএ

Source link

Related posts

তালেবানরা তৃতীয় বৃহত্তম শহর হেরাত দখলে নিল

News Desk

আল-আকসা মসজিদে ফের ইসরায়েলি তান্ডব, আহত ৪২

News Desk

শাহবাজ ও ইমরানের চেয়ে তাঁদের স্ত্রীদের সম্পদ বেশি

News Desk

Leave a Comment