Image default
আন্তর্জাতিক

হজ্জ করতে ২৪ ঘণ্টায় সাড়ে ৪ লাখ আবেদন সৌদিতে

হজ্জ করতে ২৪ ঘণ্টায় সৌদি আরবে বসবাসকারী সাড়ে চার লাখের বেশি মানুষ আবেদন করেছে। রেজিস্ট্রেশন শুরুর প্রথমদিনই এত সংখ্যক মানুষ আবেদন করে বলে মঙ্গলবার (১৫ জুন) সৌদি আরবের হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে। সৌদিভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আরব নিউজ জানায়, প্রথমদিন যারা আবেদন করেছেন তাদের মধ্যে ৬০ ভাগ পুরুষ এবং ৪০ ভাগ নারী।

মন্ত্রণালয় জানায়, হজ করার ক্ষেত্রে যারা আগে আবেদন করবেন তাদের ক্ষেত্রেও কোনো অগ্রাধিকার সুবিধা দেয়া হবে না। আগামী ২৩ জুন পর্যন্ত নিবন্ধন প্রক্রিয়া চলবে।

সৌদি নাগরিক এবং সেখানে বসবাসকারী ১৮ থেকে ৬৫ বয়সীদের মধ্যে যারা করোনার টিকা নিয়েছেন, যারা দীর্ঘস্থায়ী রোগে আক্রান্ত নন এবং গত পাঁচ বছর হজ করেননি কেবল তারাই এ বছর হজের জন্য আবেদন করতে পারবেন।

এর আগে গত শনিবার সৌদি সরকার জানায়, এ বছর করোনা মহামারির কারণে অন্য দেশ থেকে কেউ হজে যেতে পারবেন না। সৌদি আরবের নাগরিক এবং সেখানে বসবাসকারীদের মধ্যেও মাত্র ৬০ হাজার মানুষ এবার হজের সুযোগ পাবেন।

Related posts

ওয়াশিংটনে ক্ষমতার ভাগাভাগি

News Desk

রক্ষণশীলদের দাবি, সুনাক ব্রিটিশ নন

News Desk

পশ্চিমবঙ্গের শিল্পমন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায় গ্রেপ্তার

News Desk

Leave a Comment