Image default
আন্তর্জাতিক

রুশ বিমানঘাঁটিতে বিস্ফোরণের পর ইউক্রেনজুড়ে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

রাশিয়ার দুটি বিমানঘাঁটিতে রহস্যজনক বিস্ফোরণের পর পর সোমবার ইউক্রেনজুড়ে আবার ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানো হয়েছে। দুদেশের সীমান্ত থেকে অনেক দূরে ওই রুশ ঘাঁটিতে বিস্ফোরণকে ইউক্রেনের সাফল্য হিসেবেই ধারণা করা হচ্ছে। ওই বিমানঘাঁটিগুলো থেকে রাশিয়ার দূর পাল্লার বিমান ইউক্রেনে বোমাবর্ষণ করে আসছিল।

রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় দক্ষিণ ইউক্রেনের জাপোরিঝিয়া অঞ্চলে বেশ কয়েকটি স্থাপনা ধংস হয়েছে।

এতে অন্তত দুজন নিহত হয়েছে। বন্দরনগরী ওডেসাতেও বড় হামলা হয়েছে। তবে রাজধানী কিয়েভ ক্ষেপণাস্ত্র  আঘাত থেকে অনেকটাই রক্ষা পেয়েছে।

 

ক্ষেপণাস্ত্র হামলার আগে রুশ প্রচারমাধ্যমের প্রতিবেদন ও সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিও ইঙ্গিত দেয়, রাশিয়ার সারাতোভ অঞ্চলের অ্যাঙ্গেলস-২ বিমানঘাঁটিতে একটি বিস্ফোরণ ঘটেছে। ইউক্রেনের বিরুদ্ধে ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানো টিইউ-৯৫ বোমারু বিমান এই ঘাঁটিতে ছিল।

মস্কো থেকে ১৫০ মাইলেরও কম দূরত্বের রিয়াজান শহরের কাছে একটি সামরিক বিমানঘাঁটিতে আরেকটি বিস্ফোরণ ঘটে। এ ঘটনায় একটি জ্বালানিবাহী ট্রাক বিস্ফোরণে তিনজন নিহত ও পাঁচজন আহত হয়েছে বলে জানিয়েছে রাশিয়ার রাষ্ট্রায়ত্ত গণমাধ্যম। এই ঘাঁটিতেও টিইউ-৯৫ এবং টিইউ-২২এম দূরপাল্লার বোমারু বিমান আছে।

বিস্ফোরণ দুটির কারণ সম্পর্কে নিশ্চিত হওয়া যায়নি। তবে নিরাপত্তা বিভাগের সূত্রের বরাতে এক রুশ প্রচারমাধ্যম  জানিয়েছে, অ্যাঙ্গেলস-২ বিমানঘাঁটির রানওয়ে লক্ষ্য করে বিশেষ যুদ্ধাস্ত্র দিয়ে আক্রমণ করা হয়েছে। আরেকটি গণমাধ্যম জানায়, দুই ঘাঁটিতে পারমাণবিক হামলায় সক্ষম দুটি টিইউ-৯৫ বোমারু বিমান ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

ক্রেমলিন জানিয়েছে, প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে ঘটনা সম্পর্কে অবহিত করা হয়েছে। সারাতোভ অঞ্চলের স্থানীয় কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, বিস্ফোরণের ঘটনায় তদন্ত চলছে।

গত সপ্তাহে ইউক্রেনের পর্যবেক্ষণ প্রতিবেদনে ইঙ্গিত দেওয়া হয়, রাশিয়া ইউক্রেনের বিরুদ্ধে আরেকটি হামলার প্রস্তুতি হিসেবে অ্যাঙ্গেলস বিমানঘাঁটিতে ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র সরবরাহ করছে এবং রিয়াজানেও বিমান স্থানান্তর করছে।

ইউক্রেনের কাছে এত দূরের রুশ ঘাঁটিতে হামলায় সক্ষম কোনো অস্ত্র আছে বলে জানা যায়নি। সূত্র: এএফপি, গার্ডিয়ান

Related posts

ইসরাইলি বিমান হামলায় গাজায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ২২৭

News Desk

ইসরাইলকে চাপ দিচ্ছে ইরানি হ্যাকাররা

News Desk

ইউক্রেনের ক্ষতি ৬ হাজার কোটি ডলার: বিশ্বব্যাংক

News Desk

Leave a Comment