রুবল রূপান্তরে রাশিয়ার গ্যাস নেবে জার্মান প্রতিষ্ঠান ইউনিপার
আন্তর্জাতিক

রুবল রূপান্তরে রাশিয়ার গ্যাস নেবে জার্মান প্রতিষ্ঠান ইউনিপার

রাশিয়ার গ্যাসক্ষেত্র

রুবলে রাশিয়ার গ্যাস নেবে বলে জানিয়েছে জার্মানির একটি প্রতিষ্ঠান ইউনিপার। এর আগে নিষেধাজ্ঞার মুখে রাশিয়ার পক্ষ থেকে বলা হয়েছিল, ইউরোপীয় দেশগুলোকে গ্যাস কিনতে রুবলে মূল্য পরিশোধ করতে হবে। আর সেই অনুযায়ী প্রথম ইউরোপীয় দেশ হিসেবে রাশিয়ার আহ্বানে সাড়া দিল জার্মানি।

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে বলা হচ্ছে, রাশিয়ার গ্যাস যে কতটা গুরুত্বপূর্ণ তা এখন ইউরোপ হাড়ে হাড়ে টের পাচ্ছে। এতদিন রাশিয়াকে ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে যেসব দেশ হুমকি-ধমকি দিয়ে আসছিল, এখন তারাই রাশিয়ার গ্যাসের মাহাত্ম্য বুঝতে পেরেছে। খবর বিবিসি ও আল জাজিরার।

তবে রাশিয়ার সঙ্গে জার্মানির এ বিনিময় সরাসরি রুবলে হবে না। জার্মানির ইউনিপার বলেছে, তারা ইউরোতেই গ্যাস কিনবেন। তবে রুবলে রূপান্তরের ব্যবস্থা থাকবে।

ইউনিপারের এ সিদ্ধান্তে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) অভিযোগ তুলেছে, এতে তাদের নিষেধাজ্ঞা লঙ্ঘন হচ্ছে। জবাবে ইউনিপারও বলেছে, এতে নিষেধাজ্ঞা লঙ্ঘন হচ্ছে না। নিষেধাজ্ঞা লঙ্ঘন না করে কীভাবে মুদ্রা রূপান্তর করা যায়, আমরা সেই চেষ্টা করছি।

ডি- এইচএ

Source link

Related posts

বাংলাদেশ থেকে আরও বেশি ইমাম-মুয়াজ্জিন নিয়োগে কাতারকে অনুরোধ

News Desk

পাখির ডানার ঝাপটায় মাঝআকাশে যাত্রীবাহী বিমানে আগুন!

News Desk

তৃণমূল-বিজেপি সংঘর্ষে নিহত ১১, কেন্দ্রের রিপোর্ট তলব, আজ আসছেন নাড্ডা

News Desk

Leave a Comment