রাশিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞার হুমকি ফ্রান্সের
আন্তর্জাতিক

রাশিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞার হুমকি ফ্রান্সের

ছবি: সংগৃহীত

ইউক্রেনের অধিকৃত চার অঞ্চলে গণভোটের আয়োজন করায় রাশিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞার হুমকি দিয়েছে ফ্রান্স।

স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (২৭ সেপ্টেম্বর) ফান্সের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ক্যাথরিন কলোনা এক বিবৃতিতে এ হুমকি দেন। তিনি বলেন, গণভোটের নামে যে প্রহসন করেছে রাশিয়া তা সম্পূর্ণ অবৈধ।

ফরাসি পররাষ্ট্রমন্ত্রী জানান, আন্তর্জাতিক আইন ভঙ্গ করে একটি দেশের ভূখণ্ড জবর-দখল কারায় গোটা ইউরোপের সব দেশ রাশিয়াকে প্রয়োজনে এক ঘরে করে রাখবে।

ইউক্রেনের অধিকৃত চার অঞ্চলে অনুষ্ঠিত রাশিয়ার গণভোটকে ‘অবৈধ’ বলে আখ্যা দিয়েছে জাতিসংঘও।

আন্তর্জাতিক এ সংস্থাটি জানিয়েছে, আন্তর্জাতিক আইন অমান্য করে ইউক্রেনের জবরদখল করা অঞ্চল চারটি নিজ ভূখণ্ডের সঙ্গে যুক্ত করতে ওই লোক দেখানো গণভোটের আয়োজন করেছে। কিন্তু রাশিযার এ বেআইনি কর্মকাণ্ড কেউ মেনে নেবে না। ইউক্রেনে দেশটির নিজস্ব আইন চলবে, রাশিয়ার চাপিয়ে দেয়া কোনো আইন সেখানে কোনোভাবেই চলবে না।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি জাতিসংঘের ১৫ সদস্যের নিরাপত্তা পরিষদে বলেছেন, কথিত গণভোটের মাধ্যমে রাশিয়া আমাদের ভূখণ্ড চুরি করে নিয়ে যাচ্ছে।

সূত্র: আনাদোলু

এনজে

Source link

Related posts

বিজ্ঞানীদের সতর্কতা উপেক্ষা করেছে ভারত সরকার, ২৪ ঘন্টায় ৪ লাখের বেশি আক্রান্ত

News Desk

ক্যাপিটলে বোমা হামলার হুমকি, ‘ট্রাম্পসমর্থক’ গ্রেফতার

News Desk

২০ বছরে সমান হলো ডলার-ইউরোর মান

News Desk

Leave a Comment