যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় ঋণ ছাড়িয়ে গেল ৩১ ট্রিলিয়ন ডলার
আন্তর্জাতিক

যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় ঋণ ছাড়িয়ে গেল ৩১ ট্রিলিয়ন ডলার

ফাইল ছবি

যুক্তরাষ্ট্রে যখন মূল্যস্ফীতি রেকর্ড ভাঙছে, সুদের হার ক্রমশ বৃদ্ধি করা হচ্ছে এবং অর্থনীতি অনিশ্চয়তা রয়েছে ঠিক এমন সময় দেশটির ট্রেজারি ডিপার্টমেন্ট জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় ঋণ ৩১ ট্রিলিয়ন ডলার ছাড়িয়ে গেছে।

মঙ্গলবার (৪ অক্টোবর) এক বিবৃতিতে বলা হয়, ইতিহাসে প্রথমবারের মতো ৩১.১ ট্রিলিয়ন ডলারে পৌঁছেছে যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় ঋণের পরিমাণ।

বার্তাসংস্থা সিএনএনের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, গত বছর যখন জো বাইডেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেন তখন এই ঋণের পরিমাণ ছিল ২৭.৭৫ ট্রিলিয়ন ডলার।

এক টুইটারে টেক্সাসের রিপাবলিকান কংগ্রেসম্যান চিপ রয় বলেন, মাত্র পাঁচ বছর পূর্বেই এই ঋণ ছিল ২১ ট্রিলিয়ন ডলার। ২০১৭ সালে ডনাল্ড ট্রাম্প যখন দায়িত্ব গ্রহণ করেন, তখন এই ঋণ ছিল ১৯.৯৪ ট্রিলিয়ন ডলার। ধারণা করা হচ্ছে, কোভিড-১৯ মহামারি মোকাবেলা করতে গিয়েই অতিরিক্ত ঋণ নিতে হয়েছে বাইডেনকে।

জানা গেছে, দেশটির মোট ঋণের বড় অংশটিই বেসরকারি খাতের থেকে নেয়া। ৩১ ট্রিলিয়নের ২৪ ট্রিলিয়ন ডলার ঋণই নেয়া হয়েছে বেসরকারি খাত থেকে। এছাড়া বিদেশি সরকারগুলো থেকেও সাত ট্রিলিয়ন ডলার নেয়া হয়েছে।

সূত্র: সিএনএন

এমকে

Source link

Related posts

আরেক মেয়াদে জাতিসংঘের মহাসচিব থাকছেন গুতেরেস

News Desk

স্পেনে নরখাদকের নৃশংসতা, যাবজ্জীবন জেল

News Desk

ইসরায়েলে অস্ত্র বিক্রি নিয়ে চাপের মুখে বাইডেন

News Desk

Leave a Comment