Image default
আন্তর্জাতিক

মিয়ানমারে সেনা ঘাঁটি দখল বিদ্রোহীদের

মিয়ানমারের সাথে থাইল্যান্ডের সীমানার কাছে একটি সেনা ঘাঁটি দখলে নিয়েছে ক্যারেন ন্যাশনাল ইউনিয়ন (কেএনইউ) বিদ্রোহীরা।

কেএনইউ’র পররাষ্ট্র বিষয়ক প্রধান তাও নি জানিয়েছেন, ‘আমাদের বাহিনী সেনা ঘাঁটি দখল করে নিয়েছে।’ মিয়ানমার ও থাইল্যান্ডের সীমানা দিয়ে বয়ে চলা সালউইন নদীর কাছে এই ঘাঁটি ছিল। সেটাই আক্রমণ করে বিদ্রোহীরা। গ্রামবাসীরাও প্রচুর গোলাগুলির শব্দ পেয়েছেন।

তাও নি জানিয়েছেন, কতজন মারা গেছেন, কতজন আহত সেই তথ্য তারা এখন সংগ্রহ করছেন।

কারা এই বিদ্রোহী

ক্যারেন ন্যাশনাল লিবারেশন আর্মি হলো কেএনইউ’র সামরিক বাহিনী। ১৯৪৯ সাল থেকে তারা মিয়ানমার সরকারের বিরুদ্ধে লড়াই করছে। তারা ক্যারেন জাতিগত সংখ্যালঘুদের জন্য স্বাধীন রাষ্ট্র চায়।

গত ১ ফেব্রুয়ারি সামরিক অভ্যুত্থানের পর থেকে মিয়ানমারে সেনা শাসন চলছে। সু চি সহ বহু রাজনৈতিক নেতাকে আটক করা হয়েছে। সেনা শাসনের বিরুদ্ধে প্রায় প্রতিদিনই বিক্ষোভ হচ্ছে। সেনা ও পুলিশ তা কড়া হাতে দমন করছে। প্রায় সাড়ে সাত শ’ বিক্ষোভকারী মারা গেছেন। প্রচুর বিক্ষোভকারীকে জেলে আটকে রাখা হয়েছে। পশ্চিমা দেশগুলো মিয়ানমারে সেনাশাসনের বিরোধী। তারা অবিলম্বে গণতন্ত্র ফেরানোর জন্য সেনার উপর চাপ সৃষ্টি করেছে। তবে তাতে এখনো পর্যন্ত কোনো লাভ হয়নি।

এই অবস্থায় সেনাশাসনের বিরোধীদের কেএনইউ আশ্রয়ও দিচ্ছে।

সূত্র : ডয়চে ভেলে

Related posts

মিয়ানমারের স্বীকৃতি ঠেকাতে চায় যুক্তরাষ্ট্র

News Desk

চীনের দখলদারিত্ব কার্যক্রমে দক্ষিণ চীন সাগরে নেতৃত্ব দিচ্ছে মেরিটাইম মিলিশিয়া

News Desk

স্পেন-পর্তুগালে তীব্র তাপদাহে মৃত্যু ৩শ’ ছাড়িয়েছে

News Desk

Leave a Comment