মালয়েশিয়ার নতুন প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিম
আন্তর্জাতিক

মালয়েশিয়ার নতুন প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিম

ফাইল ছবি

অপেক্ষার পালা শেষ, মালয়েশিয়ার পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী হয়েছেন আনোয়ার ইব্রাহিম। বৃহস্পতিবার (২৪ নভেম্বর) নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নেবেন তিনি। তিনি হবেন দেশটির ১০তম প্রধানমন্ত্রী।

জানা যায়, বৃহস্পতিবার আনোয়ার ইব্রাহিমকে মালয়েশিয়ার নতুন প্রধানমন্ত্রী মনোনীত করেন দেশটির রাজা সুলতান আবদুল্লাহ। সপ্তাহখানেক আগে অনুষ্ঠিত ওই নির্বাচনে কোনো দলই একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা পায়নি এবং দেশটি তার ইতিহাসে প্রথমবারের মতো নজিরবিহীন ভাবে ঝুলন্ত সংসদের সাক্ষী হয়। খবর-বিবিসির।

ওই নির্বাচনে আনোয়ার বা সাবেক প্রধানমন্ত্রী মুহিউদ্দিন ইয়াসিন কেউই সরকার গঠনের জন্য প্রয়োজনীয় সাধারণ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করতে পারেননি।

পরে মালয় শাসকদের মতামত বিবেচনা করার পর, আনোয়ার ইব্রাহিমকে মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নিয়োগের বিষয়ে সম্মতি দিয়েছেন দেশটির রাজা সুলতান আব্দুল্লাহ সুলতান আহমাদ শাহ।

আনোয়ারের পাকাতান হারাপান পার্টি কোন দলের সঙ্গে জোট করে ক্ষমতায় যাচ্ছেন তা এখনও স্পষ্ট নয়।

উল্লেখ্য, আনোয়ারের পাকাতান হারাপান পার্টি ২০১৮ সালে প্রথমবারের মতো ইতিহাস তৈরি করে তৎকালীন বারিসান ন্যাশনালের রাজত্বের অবসান ঘটায়। কিন্তু দুই বছর পরই তারা ক্ষমতা হারায়।

এমকে

Source link

Related posts

ভারতে সংক্রমণের বিশ্বরেকর্ড, একদিনে ৪ লাখ ১৪ হাজার আক্রান্ত

News Desk

ইরানের ড্রোন দিয়ে কিয়েভে রাশিয়ার হামলা

News Desk

৫০ বছর উদযাপনে চাঁদে রকেট পাঠাচ্ছে নাসা

News Desk

Leave a Comment