Image default
আন্তর্জাতিক

মারা গেলেন যুক্তরাষ্ট্রের ‘সেরা ভাইস-প্রেসিডেন্ট’ ওয়াল্টার

যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক ভাইস-প্রেসিডেন্ট ওয়াল্টার মোনডালে আর নেই। সোমবার ৯৩ বছর বয়সে মিনেপোলিসে শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। খবরটি নিশ্চিত করেছে তার পরিবার।

৩৯তম প্রেসিডেন্ট জিমি কার্টারের ভাইস-প্রেসিডেন্ট ছিলেন মোনডালে। ১৯৭৬ সালের প্রেসিডেনশিয়াল নির্বাচনে জিতেন তিনি এবং এর চার বছর পর পরাজিত হোন।

কার্টারের খুব কাছের লোক ছিলেন মোনডালে। ‘দেশের ইতিহাসের সেরা ভাইস-প্রেসিডেন্ট’ হিসেবেও তাঁকে বিবেচনা করতেন প্রেসিডেন্ট। কার্টার এক বিবৃতিতে জানিয়েছিলেন, মোনডালে ছিলেন তার অমূল্য সঙ্গী এবং মিনেসোটার লোকসহ, যুক্তরাষ্ট্র ও পৃথিবীর সেবক।

তবে ১৯৮৪ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে রোনাল্ড রিগ্যানের কাছে বিপুল ব্যবধানে হেরে যান মোনডালে। কেবল নিজ রাজ্য মিনেসোটা এবং ওয়াশিংটন ডিসি.তে জিতেন তিনি। প্রেসিডেন্ট রিগ্যানের রেকর্ড ৫২৫ ইলেক্টোরাল ভোটের বিপরীতে মোনডালে পান মাত্র ১৩টি ইলেক্টোরাল ভোট।

Related posts

ইরানের ১০ হাজার নেতার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জারির অঙ্গীকার ট্রুডোর

News Desk

ডিমের ওপর ডিম রেখে রেকর্ড

News Desk

ভারতে মৃত্যুতে নতুন রেকর্ড, এক দিনেই আক্রান্ত সাড়ে ৩ লাখ প্রায়

News Desk

Leave a Comment