Image default
আন্তর্জাতিক

বিশ্বেজুড়ে করোনায় মৃত্যু ৪০ লাখ ৪২ হাজার ছাড়াল

মহামারি করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় সারা বিশ্বে আরও ৭ হাজার ৪৫৭ জনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে করোনা আক্রান্ত হিসেবে শনাক্ত হয়েছেন আরও ৪ লাখ ২৪ হাজার ৩২৯ জন। আর সুস্থ হয়েছেন ৩ লাখ ৫০ হাজার ২৭০ জন।

রোববার (১১ জুলাই) সকাল ৮টায় আন্তর্জাতিক পরিসংখ্যানভিত্তিক ওয়েবসাইট ওয়ার্ল্ডোমিটার থেকে এসব তথ্য পাওয়া গেছে। এর আগে শনিবার (১০ জুলাই) ২৪ ঘণ্টায় ৮ হাজার ২৮৭ জনের মৃত্যু এবং ৪ লাখ ৯০ হাজার ২ জন নতুন শনাক্তের তথ্য জানিয়েছিল ওয়ার্ল্ডোমিটার। সেই হিসেবে আজ মৃত্যু ও শনাক্ত কিছুটা কমেছে।

ওয়ার্ল্ডোমিটারের তথ্য অনুযায়ী, এখন পর্যন্ত বিশ্বে ১৮ কোটি ৭২ লাখ ৬৩ হাজার ১২৫ জন প্রাণঘাতী এ ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন। এর মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ৪০ লাখ ৪২ হাজার ৬৩২ জনের। ইতোমধ্যে সুস্থ হয়ে উঠেছেন ১৭ কোটি ১২ লাখ ৩৫ হাজার ৯৭৮ জন।

করোনার সংক্রমণ ও মৃত্যুতে এখন পর্যন্ত বিশ্বে শীর্ষ অবস্থানে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। দেশটিতে এখন পর্যন্ত আক্রান্তের সংখ্যা তিন কোটি ৪৭ লাখ ২৬ হাজার ১১১ জন। এর মধ্যে মারা গেছেন ৬ লাখ ২২ হাজার ৮২১ জন। আর সুস্থ হয়েছেন ২ কোটি ৯২ লাখ ৩৪ হাজার ৯৩০ জন।

তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে ভারত। দেশটিতে এখন পর্যন্ত আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৩ কোটি ৮ লাখ ৩৬ হাজার ২৩১ জনে। এর মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ৪ লাখ ৮ হাজার ৭২ জনের। এছাড়া সুস্থ হয়েছেন ২ কোটি ৯৯ লাখ ৬৭ হাজার ৪৭৮ জন।

তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে ল্যাটিন আমেরিকার দেশ ব্রাজিল। যদিও মোট মৃত্যুর দিক থেকে দ্বিতীয় অবস্থানে তারা। সেখানে এখন পর্যন্ত মৃত্যুর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৫ লাখ ৩২ হাজার ৯৪৯ জনে। এছাড়া এখন পর্যন্ত দেশটিতে আক্রান্তের সংখ্যা ১ কোটি ৯০ লাখ ৬৯ হাজার ৩ জন। সংক্রমণ ও মৃত্যুর তালিকায় এর পরের স্থানগুলোতে রয়েছে ফ্রান্স, রাশিয়া, তুরস্ক, যুক্তরাজ্য, আর্জেন্টিনা, কলম্বিয়া ও ইতালি, স্পেন, জার্মানি, ইরান।

তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান এখন ২৯ নম্বরে। গত কয়েক সপ্তাহ ধরে উদ্বেগজনক হারে সংক্রমণ ও মৃত্যু বেড়ে গেছে। এখন পর্যন্ত দেশে করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন ১০ লাখ ৯ হাজার ৩১৫ জন। এর মধ্যে মারা গেছেন ১৬ হাজার ১৮৯ জন। সুস্থ হয়ে উঠেছেন ৮ লাখ ৬৮ হাজার ১৩৯ জন। তালিকায় বাংলাদেশের আগে রয়েছে রোমানিয়া আর পরে পাকিস্তান।

২০১৯ সালের ডিসেম্বরে চীনের উহানে প্রথম করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়। দেশটিতে করোনায় প্রথম রোগীর মৃত্যু হয় ২০২০ সালের ৯ জানুয়ারি। ওই বছরের ১৩ জানুয়ারি চীনের বাইরে প্রথম করোনা রোগী শনাক্ত হয় থাইল্যান্ডে।

দেশে প্রথম করোনা রোগী শনাক্ত হয় গত বছরের ৮ মার্চ। এরপর কয়েক দফায় পরিস্থিতির উন্নতি-অবনতি হয়। তবে গত কয়েক দিনের পরিস্থিতি সবচেয়ে ভয়াবহ অবস্থায় রয়েছে।

Related posts

টিকটকের বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপ

News Desk

কোটি রুপি খোয়াল সেরাম ইনস্টিটিউট

News Desk

১০ কোটি ডোজ কোভিড টিকা ধ্বংস করলো সেরাম

News Desk

Leave a Comment