বালিতে শুরু জি২০ সম্মেলন
আন্তর্জাতিক

বালিতে শুরু জি২০ সম্মেলন

ছবি: বিবিসির

ইন্দোনেশিয়ার বালিতে বিশ্বের শীর্ষ অর্থনীতির দেশগুলোর সম্মেলন জি২০ শুরু হয়েছে। মঙ্গলবার (১৫ নভেম্বর) বৈশ্বিক অর্থনীতি পুনরুদ্ধারে জোটকে সহায়তা করার পদক্ষেপ নিতে সম্মেলন শুরু হয়।

এ সম্মেলনের প্রাক্কালে একটি ইতিবাচক ঘটনা ছিল যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ও চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের তিন ঘণ্টাব্যাপী দ্বিপাক্ষিক বৈঠক। সোমবারের এ বৈঠকে দু’নেতা বিভিন্ন বিষয়ে পার্থক্য সত্ত্বেও আরও ঘন ঘন যোগাযোগের প্রতিশ্রুতি দেন। খবর-বিবিসির।

বাইডেন প্রেসিডেন্ট হওয়ার পর থেকে এই প্রথম এ দু’নেতা মুখোমুখি বৈঠকে মিলিত হলেন।

ইউক্রেন যুদ্ধ ও বিশ্বব্যাপী মুদ্রাস্ফীতি এই সম্মেলনের ওপর ঘনছায়া ফেলেছে, এ পরিস্থিতিতে বিশ্বের ধনী দেশগুলোর নেতাদের অন্তত অর্থনৈতিক বিষয়গুলোতে একতাবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন ইন্দোনেশিয়ার প্রেসিডেন্ট জোকো উইদোদো।

তিনি বলেন, আমরা আশা করছি জি২০ সম্মেলন দৃঢ় অংশীদারিত্ব তৈরি করবে যা বিশ্বকে এর অর্থনৈতিক পুনরুদ্ধারে সহায়তা করতে পারবে।

এমকে

Source link

Related posts

সুপ্রিম কোর্টের হাতে ঝুলছে ইমরান খানের ভাগ্য

News Desk

গাজায় ইসরায়েলি বিমান হামলায় নিহত বেড়ে ৫৩

News Desk

ট্রাম্পের বাড়িতে পাওয়া নথির হলফনামা প্রকাশ

News Desk

Leave a Comment