বন্ধু নয় এমন দেশগুলোকে ভিসা নিষেধাজ্ঞা রাশিয়ার
আন্তর্জাতিক

বন্ধু নয় এমন দেশগুলোকে ভিসা নিষেধাজ্ঞা রাশিয়ার

রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন

রাশিয়ার প্রতি যেসব দেশ ‘অবন্ধুসুলভ’ আচরণ করছে বলে মনে করছে মস্কো, সেসব দেশের নাগরিকদের ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে রাশিয়া। খবর আল-জাজিরার।

সোমবার (৪ এপ্রিল) দেশটির প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ভিসা নিষেধাজ্ঞা সংক্রান্ত এমন একটি আদেশে স্বাক্ষর করেছেন। এর আগে ইউক্রেন যুদ্ধ ইস্যুতে অবস্থান বিচার করে বন্ধু নয় এমন দেশের তালিকা তৈরি করে রাশিয়া।

সরকারি ওই আদেশে বলা হয়, অবিলম্বে এই আদেশ কার্যকর হবে। আদেশে ইউরোপীয়ান কিছু দেশ সহ নরওয়ে, সুইজারল্যান্ড এবং আইসল্যান্ডের নাগরিকদের ভিসা দেওয়ার ক্ষেত্রে যে সহজ নীতি অনুসরণ করতো তা বাতিল করে রাশিয়া।

এর আগে রাশিয়া যেসব দেশ এবং অঞ্চলকে বন্ধু মনে করে না বলে জানিয়েছিল, সেসব দেশগুলো হলো- যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা, ইউরোপীয়ান ইউনিয়নের (ইইউ) দেশগুলো, যুক্তরাজ্য (দেশটি শাসিত জার্সি, অ্যাঙ্গোলা, ব্রিটিশ ভার্জিন দ্বীপপুঞ্জ ও জিব্রাল্টার), ইউক্রেন, মন্টেনেগ্রো, সুইজারল্যান্ড, আলবেনিয়া, অ্যান্ডোরা, আইসল্যান্ড, লিশটেনস্টাইন, মনাকো, নরওয়ে, সান মারিনো, উত্তর মেসিডোনিয়া, জাপান, দক্ষিণ কোরিয়া, অস্ট্রেলিয়া, মাইক্রোনেশিয়া, নিউজিল্যান্ড, সিঙ্গাপুর ও তাইওয়ান।

Source link

Related posts

ভারতে মিলল করোনার ট্রিপল মিউটেন্ট

News Desk

ভয়াবহ ইয়েলো ফাঙ্গাসের চিকিৎসা ও করণীয়

News Desk

ভারতের ১৫তম রাষ্ট্রপতি হওয়ার পথে দ্রৌপদী মুর্মু

News Desk

Leave a Comment