ফিলিস্তিনে দ্বি-রাষ্ট্র সংকটের পক্ষে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী
আন্তর্জাতিক

ফিলিস্তিনে দ্বি-রাষ্ট্র সংকটের পক্ষে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী ইয়ার লাপিদ

১৯৪৮ সাল থেকে চলে ফিলিস্তিন সংকট অবসানে দ্বি-রাষ্ট্র সমাধানের পক্ষে প্রথমবারের মতো সমর্থন জানিয়েছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী ইয়ার লাপিদ।

স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (২২ সেপ্টেম্বর) জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের ৭৭তম অধিবেশনে দেয়া ভাষণে এ কথা বলেন তিনি। পাশাপাশি ইরানের পারমাণবিক বোমা নির্মাণ বন্ধ করতে ‘যা করা জরুরি’ ইসরায়েল তার সবকিছু করবে বলে ফের জানিয়েছেন তিনি।

কয়েক বছরের মধ্যে জাতিসংঘের সাধারণ অধিবেশনে এই প্রথম কোনো ইসরায়েলি নেতা ফিলিস্তিন প্রশ্নে দ্বি-রাষ্ট্র সমাধানের কথা উল্লেখ করলেন। অগাস্টে ইসরায়েলে গিয়ে দীর্ঘ দিন সুপ্ত থাকা প্রস্তাবটির পক্ষে সমর্থন জানিয়েছিলেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন।

বাইডেনের ওই উক্তির পুনরুক্তি করে ইসরায়েলের এই প্রধানমন্ত্রী বলেন, দুই জনগণের জন্য দুই রাষ্ট্রের ভিত্তিতে ফিলিস্তিনিদের সঙ্গে একটি চুক্তি ইসরায়েলের নিরাপত্তার, অর্থনীতি ও আমাদের সন্তানদের ভবিষ্যতের জন্য সঠিক হবে।

উল্লেখ্য, আগামী ১ নভেম্বর ইসরায়েলে সাধারণ নির্বাচন। তার দেড় মাসেরও কম সময়ের মধ্যে লাপিদ ফিলিস্তিন প্রশ্নে দ্বি-রাষ্ট্র সমাধানের পক্ষে কথা বললেন। আসন্ন নির্বাচনের মধ্যে দিয়ে দ্বি-রাষ্ট্র সমাধানের ঘোরবিরোধী ডানপন্থি সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু ফের ক্ষমতায় চলে আসতে পারেন।

সূত্র: ডেইলি সাবাহ, আল জাজিরা, দ্য গার্ডিয়ান

Source link

Related posts

ফের খাদ্যশস্যের বৈশ্বিক উৎপাদন কমার আভাস

News Desk

ফ্রান্সের নির্বাচন আজ: কে হচ্ছেন পরবর্তী প্রেসিডেন্ট

News Desk

রুশ ট্যাংকে আগুন

News Desk

Leave a Comment