পৃথিবীতে পড়া উল্কাপিণ্ড থেকে বিরল খনিজের সন্ধান
আন্তর্জাতিক

পৃথিবীতে পড়া উল্কাপিণ্ড থেকে বিরল খনিজের সন্ধান

ছবি: সিএনএনের

পৃথিবীর বুকে আছড়ে পড়া এক উল্কাপিণ্ড থেকে বিরল খনিজের সন্ধান পাওয়া গেছে। জানা যায়, আফ্রিকায় পড়া ১৫ মেট্রিকটন ওজনের একটি গ্রহাণু বা উল্কাপিণ্ড থেকে দুইটি খনিজ পদার্থ পাওয়া গেছে।

এর আগে পৃথিবীতে কখনো এই ধরনের খনিজের সন্ধান পাওয়া যায়নি। খবর- সিএনএনের।

আলবার্টা বিশ্ববিদ্যালয় জানিয়েছে, যে গ্রহাণুটি থেকে খনিজ দুইটি পাওয়া গেছে সেটি ২০২০ সালে সোমালিয়ায় পাওয়া যায়। এখন পর্যন্ত যতগুলো গ্রহাণু পৃথিবীতে পাওয়া গেছে তার মধ্যে এটি নবম বৃহত্তম।

বিশ্ববিদ্যালয়ের উল্কা সংগ্রহের কিউরেটর ক্রিস হার্ড মহাকাশ থেকে পাওয়া পাথরটির নমুনা গ্রহণ করেছিলেন যাতে তিনি এটিকে শ্রেণীবদ্ধ করতে পারেন। যখন তিনি এটি পরীক্ষা করেন তখন অস্বাভাবিক কিছু তার নজরে আসে।

নমুনার কিছু অংশ মাইক্রোস্কোপ দ্বারা শানাক্ত করা যায়নি। তারপরে তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের ইলেক্ট্রন মাইক্রোপ্রোব ল্যাবরেটরির প্রধান অ্যান্ড্রু লোককের কাছ থেকে পরামর্শ চেয়েছিলেন।

বিশ্ববিদ্যালয়ের আর্থ ও বায়ুমণ্ডলীয় বিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক হার্ড এক বিবৃতিতে বলেছেন, প্রথম দিনই তিনি কিছু বিশ্লেষণ করেন। পরে গ্রহাণুটি থেকে দুইটি বিরল খনিজ পাওয়া যায়।

এমকে

Source link

Related posts

বড় যুদ্ধের আশঙ্কা বাড়ছে

News Desk

যেসব কৌশলে যুদ্ধ এড়াতে পারেন বাইডেন-পুতিন

News Desk

বঙ্গোপসাগরে ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের সফল পরীক্ষা ভারতের

News Desk

Leave a Comment