পাপুয়া নিউ গিনিতে ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা জারি
আন্তর্জাতিক

পাপুয়া নিউ গিনিতে ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা জারি

ফাইল ছবি

পাপুয়া নিউ গিনির পূর্বাঞ্চলে আঘাত হেনেছে শক্তিশালী ভূমিকম্প। যার রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৭ দশমিক ৬। স্থানীয় সময় রোববার ভূমিকম্পটি আঘাত হানে।

মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপে বলা হয়েছে, শক্তিশালী ওই ভূমিকম্পের পর সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়েছে। ভূমিকম্পটির গভীরতা ছিল ৬১ কিলোমিটার (৩৮ মাইল)। কাইনানতু শহর থেকে ৬৭ কিলোমিটার দূরে ভূমিকম্পটি আঘাত হেনেছে।

ভূমিকম্পের উপকেন্দ্রের এক হাজার কিলোমিটারের মধ্যে সুনামি আঘাত হানার সম্ভাবনা রয়েছে বলেও সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

একদিন আগেই ইন্দোনেশিয়ায় কয়েক ঘণ্টার ব্যবধানে অন্তত চারটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। এগুলোর মাত্রা ছিল রিখটার স্কেলে ৫ দশমিক ৫ থেকে ৬ দশমিক ২ পর্যন্ত। তবে তাৎক্ষণিকভাবে ওই ভূমিকম্প থেকে বড় কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।

স্থানীয় সময় শনিবার (১০ সেপ্টেম্বর) সকালে ইন্দোনেশিয়ার পাপুয়া অঞ্চলে আঘাত হানে ৬ দশমিক ২ মাত্রার ভূমিকম্প। তবে এর জন্য কোনো সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়নি।

এমকে

Source link

Related posts

ইসরায়েল শর্ত ভাঙলে জবাব দিতে প্রস্তুত হামাস

News Desk

কুয়েতে আন্তর্জাতিক কুরআন প্রতিযোগিতায় ৩য় বাংলাদেশের আবু রাহাত

News Desk

ইউক্রেনে হামলার আশঙ্কা এখনো প্রবল: বাইডেন

News Desk

Leave a Comment