Image default
আন্তর্জাতিক

টিকার সাফল্যে মাস্কের ব্যবহার বাতিল করল ইসরায়েল

মহামারি করোনার গণটিকাদান কর্মসূচির সাফল্যে জনসমক্ষে মাস্কের বাধ্যতামূলক ব্যবহার বাতিল ও রোববার থেকে পুনরায় স্কুলগুলো সম্পূর্ণরূপে খুলে দেওয়ার মাধ্যমে আবারও স্বাভাবিক জীবনে ফিরেছে ইসরায়েল। রয়টার্স এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে।

ইসরায়েলে মোট জনসংখ্যা প্রায় এক কোটি। এরমধ্যে ৫৪ শতাংশ মানুষ ইতোমধ্যে মার্কিন কোম্পানি ফাইজার ও জার্মান জৈবপ্রযুক্তি কোম্পানি বায়োএনটেকের করোনা টিকার উভয় ডোজ নিয়েছেন। টিকার সাফল্যে দেশটিতে আক্রান্ত ও মৃত্যু একেবারে হ্রাস পেয়েছে।

তবে জনসমক্ষে মাস্ক পরার বাধ্যবাধকতা তুলে নিলেও আবদ্ধ যেসব জায়গায় বা অনুষ্ঠানে জনসমাগম হয় সেখানে মাস্ক পরার বিষয়টি এখনো বাধ্যতামূলক রাখা হয়েছে। এছাড়া দেশের মানুষকে মাস্ক সঙ্গে রাখারও আহ্বান জানিয়েছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।

ইসরায়েলের শিক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, স্কুলগুলোর প্রাতিষ্ঠানিকভাবে স্বাস্থ্যবিধিগুলো মেনে চলা উচিত। এছাড়া যতটা পারা যায় ক্লাসে বায়ু চলাচল ও শারীরিক দূরত্ব বজায়ের বিষয়টি নিশ্চিত করতে হবে। এতে পরবর্তীতে কোনো সংকটজনক পরিস্থিতি তৈরি হবে না।

Related posts

৭১-এ বাংলাদেশের সঙ্গে ন্যায়বিচার হয়নি: ইমরান খান

News Desk

মাত্র ১২ হাজার টাকায় পুরো ভারত ভ্রমণ!

News Desk

দেউলিয়া হওয়ার ঝুঁকিতে অর্ধশতাধিক দেশ

News Desk

Leave a Comment