জলবায়ু পরিবর্তনে ঐতিহাসিক চুক্তি
আন্তর্জাতিক

জলবায়ু পরিবর্তনে ঐতিহাসিক চুক্তি

কপ-২৭ সম্মেলন

কপ-২৭ সম্মেলনে জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে ক্ষতিগ্রস্ত গরিব দেশগুলোকে ক্ষতিপূরণ দিতে ঐতিহাসিক ‘লস অ্যান্ড ড্যামেজ’ চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে।

শনিবার (১৯ নভেম্বর) রাতে মিশরের শার্ম-আল-শেখে প্রেসিডেন্ট সামি শৌকরি চুক্তি স্বাক্ষরের ঘোষণা দিলে করতালিতে মুখরিত হয় সম্মেলনকক্ষ। খবর বিবিসির।

জলবায়ু পরিবর্তনে গরিব দেশগুলোর ক্ষতিপূরণ নিশ্চিতে এবারের সম্মেলনে ব্যাপক দেনদরবরার চলছিলো। শেষ পর্যন্ত স্বাক্ষর হওয়া এই ‘লস অ্যান্ড ড্যামেজ’ চুক্তিতে ধনী দেশগুলো কীভাবে ক্ষতিপূরণ দেবে আর ক্ষতিগ্রস্তরাই বা কীভাবে ক্ষতিপূরণ পাবে তার বিস্তারিত এখনও জানা যায়নি।

এই ‘লস অ্যান্ড ড্যামেজ’ টার্মটি মূলত জলবায়ু পরিবর্তনের তাৎক্ষণিক প্রভাব ও ক্ষয়ক্ষতি মোকাবেলায় ক্ষতিগ্রস্ত গরিব দেশগুলোকে সহায়তায় একটি তহবিলের প্রয়োজনীয়তার দিকেই ইঙ্গিত করছে।

Source link

Related posts

শাহবাজের কাণ্ড দেখে হাসলেন পুতিন!

News Desk

ইউরোপীয়রা রাশিয়াকে পরাজিত করেই দেখুক: রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিন

News Desk

উত্তর কোরিয়ার সঙ্গে কাজ করতে চায় চীন: শি জিনপিং

News Desk

Leave a Comment