Image default
আন্তর্জাতিক

খেরসন থেকে রাশিয়ার ৭ হাজার বিস্ফোরক সরিয়েছে ইউক্রেন

ইউক্রেনের খেরসন অঞ্চলের একাংশ থেকে রুশ সেনা প্রত্যাহারের পর ৭ হাজার বিস্ফোরক সরানোর পাশাপাশি নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। শনিবার এ তথ্য জানিয়েছে ইউক্রেনের রাষ্ট্রীয় জরুরি বিভাগ।

ইউক্রেনীয় বাহিনীর প্রবল প্রতিরোধের মুখে গত মাসে অঞ্চলটির একাংশ থেকে সেনা সরিয়ে নেয় মস্কো। চলে যাওয়ার আগে প্রচুর মাইন এবং অন্যান্য শক্তিশালী বিস্ফোরক দিয়ে ফাঁদ পেতে যায়।

শহরটি থেকে এসব বিস্ফোরক অপসারণে কাজ শুরু করেছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ। ইউক্রেনের জরুরি বিভাগের কর্মীরা জানান, তারা ৬০ কিলোমিটার রেলপথসহ বিভিন্ন এলাকায় জরিপ চালিয়েছে। অনেক জায়গায় বিস্ফোরক সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।

রাশিয়া খেরসন শহর থেকে নিজেদের সেনা প্রত্যাহার করে নেওয়ায় ইউক্রেনের অনেক বাসিন্দা ফিরেছেন। তবে ফিরে আসা লোকদের খুবই সতর্কতার সঙ্গে থাকার আহ্বান জানিয়েছে ইউক্রেনীয় কর্তৃপক্ষ। গত ফেব্রুয়ারিতে অঞ্চলটি দখলে করে নেয় মস্কো। পরে মস্কোর সঙ্গে যুক্ত করে ঘোষণা দেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।

Related posts

খেরসনে রাশিয়ার ভয়াবহ ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

News Desk

শেষ শ্রদ্ধা হিসেবে নিরবতা পালন যুক্তরাজ্যের

News Desk

ভারতে ২৪ ঘণ্টায় শনাক্ত ৫৪০৬৯

News Desk

Leave a Comment