কে হচ্ছেন ভারতের ১৫তম প্রেসিডেন্ট, দ্রৌপদী না যশবন্ত
আন্তর্জাতিক

কে হচ্ছেন ভারতের ১৫তম প্রেসিডেন্ট, দ্রৌপদী না যশবন্ত

দ্রৌপদী মুর্মু ও যশোবন্ত সিনহা। ছবি: সংগৃহীত

আদিবাসী সাঁওতাল নারী দ্রৌপদী মুর্মু না সাবেক মন্ত্রী ও আমলা যশবন্ত সিনহা, এই দুজনের মধ্যে কে হচ্ছেন ভারতের ১৫তম প্রেসিডেন্ট আর কয়েক দিনের মধ্যেই তা পরিষ্কার হয়ে যাবে।

সোমবার ভারতীয় পার্লামেন্টের বর্ষাকালীন অধিবেশনের প্রথমদিন দেশটির পরবর্তী প্রেসিডেন্ট বেছে নিতে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হচ্ছে। স্থানীয় সময় সকাল ১০টায় দেশটির পার্লামেন্ট ও রাজ্যসভায় এই ভোট গ্রহণ শুরু হয়েছে। এ নির্বাচনে ক্ষমতাসীন এডিএ জোটের প্রার্থী ৬৪ বছর বয়সী সাবেক শিক্ষক দ্রৌপদী আর তার প্রতিদ্বন্দ্বী বিরোধীদলীয় প্রার্থী যশবন্ত। তবে নির্বাচনে মুর্মু সহজ জয় পাবেন বলে মনে করছে বিজেপিসহ তাকে সমর্থন দেয়া দলগুলো। খবর ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসের।

এ নির্বাচনে দেশটির চার হাজার ৮০০ এমপি ও এমএলএ নিজ নিজ পছন্দের প্রার্থীর পক্ষে ভোট দেবেন। ২১ জুলাই ভোট গণনার পর ফল ঘোষণা করা হবে। ২৪ জুলাই বর্তমান প্রেসিডেন্ট রামনাথ কোভিন্দের মেয়াদ শেষ হওয়ার পরদিন ২৫ জুলাই শপথ নেবেন নতুন প্রেসিডেন্ট।

ডি- এইচএ

Source link

Related posts

ওদেসা বন্দরের কাছে আবারও মিসাইল হামলা রাশিয়ার

News Desk

বলিউডে অভিনয় করতে চান আফগান সুন্দরী

News Desk

সৌদি সরকারের সমালোচনা করায় মার্কিন নাগরিকের কারাদণ্ড

News Desk

Leave a Comment