Image default
আন্তর্জাতিক

করোনায় মারা গেলেন হিজবুল্লাহ প্রতিষ্ঠাতা

করোনায় আক্রান্ত হয়ে মারা গেলেন লেবাননের সশস্ত্র বাহিনী হিজবুল্লাহর প্রতিষ্ঠাতা আলি আকবর মোহতাশামিপুর। সোমবার ৭৪ বছর বয়সে তিনি ইন্তেকাল করেন। তিনি ইসরায়েলি বোমায় ডান হাত হারিয়েছিলেন। তিনি ইরানের রাজনীতির শীর্ষ পর্যায়ের একজন শিয়া নেতা।

এই শিয়া নেতা সিরিয়ার রাষ্ট্রদূতের দায়িত্ব পালনকালে লেবাননের সশস্ত্র বাহিনী হিজবুল্লাহ প্রতিষ্ঠার অন্যতম একজন ছিলেন। তিনি ইরানের প্রয়াত প্রধান নেতা আয়াতুল্লাহ রুহুলালা খোমেনির ঘনিষ্ঠ ছিলেন।

১৯৮২ থেকে ১৯৮৬ সাল পর্যন্ত ইরানের রাষ্ট্রদূত হিসেবে সিরিয়ায় নিযুক্ত ছিলেন এই রাজনীতিক। পরে ইরানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন ১৯৮৫ থেকে ১৯৮৯ সাল পর্যন্ত। ইরানে ইসলামিক অভ্যুত্থানের পর দেশটির আধাসামরিক ইসলামিক বিপ্লবী বাহিনী (আইআরজিসি) প্রতিষ্ঠায় সহযোগিতা করেন।

১৯৮৪ সালে একটি বইয়ে বোমা লুকিয়ে তাকে হত্যার চেষ্টা করা হয়েছিল। ইরানের দাবি, ওই হামলার পেছনে ইসরায়েলের গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদ জড়িত। এর কয়েক বছর পরে তিনি ধীরগতিতে ইরান পুনর্গঠনে নিযুক্ত হন। তিনি চেয়েছিলেন দেশের অভ্যন্তরে ইসলামিক চিন্তাধারার পরিবর্তন আনতে।

সূত্র : আল জাজিরা

Related posts

তীব্র সংকট, ব্যাপক সহযোগিতা চায় ইউক্রেন

News Desk

টুইটারের সব কার্যালয় বন্ধ

News Desk

ভারতের মণিপুরে ভূমিধসে ঝরল ৮১ প্রাণ, আটকা ৫৫

News Desk

Leave a Comment