কঙ্গোতে ভারী বৃষ্টি, নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১২০
আন্তর্জাতিক

কঙ্গোতে ভারী বৃষ্টি, নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১২০

ছবি: সংগৃহীত

মধ্য-আফ্রিকার দেশ ডেমোক্র্যাটিক রিপাবলিক অব কঙ্গোর রাজধানী কিনশাসায় ভারী বৃষ্টিপাতের কারণে সৃষ্ট বন্যা ও ভূমিধসে অন্তত ১২০ জনের মৃত্যু হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৩ ডিসেম্বর) কিনশাসা পুলিশের প্রধান সিলভানো কাসোঙ্গো এ তথ্য নিশ্চিত করেন। খবর রয়টার্সের।

ভারী বর্ষণের পর কিনশাসা শহরের আশপাশের সকল এলাকা কর্দমাক্ত পানিতে প্লাবিত হয়ে যায় এবং রাস্তায় গর্তের সৃষ্টি হয়। এতে যোগাযোগ ব্যবস্থা বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে। এমনকি কিনশাসাকে মাতাদির প্রধান সমুদ্র বন্দরের সঙ্গে সংযুক্ত করা এন১ হাইওয়েও বন্ধ হয়ে পরেছে।

ডিআর কঙ্গোর প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় এক বিবৃতিতে বলেছে, এন১ হাইওয়ে ৩-৪ দিনের জন্য বন্ধ থাকতে পারে।

এদিকে মৃতের সংখ্যা এখনও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। দেশটির স্বাস্থ্যমন্ত্রী জিন-জ্যাক এমবুঙ্গানি এমবান্ডা জানান, তার মন্ত্রণালয় ১৪১ জনের প্রাণহানি হয়েছে বলে গণনা করেছে তবে এই সংখ্যাটি অন্যান্য বিভাগের গণনা করা সংখ্যার সঙ্গে ক্রস-চেক করা দরকার।

কঙ্গোর সরকারের মুখপাত্র প্যাট্রিক মুয়ায়া টুইটারে বেশ কিছু ছবি পোস্ট করেছেন। এসব ছবিতে প্রধান একটি রাস্তাকে পনিতে ডুবে গেছে বলে দেখা গেছে এবং জনতাকে সেদিকে তাকিয়ে থাকতে দেখা যায়।

এসএম

Source link

Related posts

রায়ের আগে বিদেশি ষড়যন্ত্রের বিষয়টি ভাবা উচিত ছিল: ইমরান খান

News Desk

সৌদি আরবের সঙ্গে নিরাপত্তা সহযোগিতা চুক্তি করবে বাংলাদেশ

News Desk

নন্দীগ্রামে ভোটের ফল স্থগিত

News Desk

Leave a Comment