এবার রাশিয়া-ইরানের নতুন জোট
আন্তর্জাতিক

এবার রাশিয়া-ইরানের নতুন জোট

ছবি: সংগৃহীত

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ কারণে পশ্চিমাদের সঙ্গে রাশিয়ার সম্পর্কোচ্ছেদ বিশ্বে উন্মোচিত করেছে নতুন মেরুকরণ। এর ওপরে ভিত্তি করে প্রতিষ্ঠা হচ্ছে নতুন অর্থনৈতিক জোট। এতে মূল ভূমিকা রাখছে রাশিয়া-ইরান।

বৃহস্পতিবার (৬ অক্টোবর) ইরানের ভাইস প্রেসিডেন্ট (প্রথম) মোহাম্মদ মোখবার মস্কোর অর্থনৈতিক সম্মেলনে ‘গ্রিন করিডোর’ নামে একটি নতুন অর্থনৈতিক অঞ্চল চালুর কথা বলেন। মূলত কাস্পিয়ান সাগরে তীরবর্তী অঞ্চলগুলোর স্বার্থের ওপরে ভিত্তি করে নতুন এ জোট চালু করার কথা বলেন ইরানের ভাইস প্রেসিডেন্ট।

একই অর্থনৈতিক সম্মেলনে রাশিয়াও কাস্পিয়ান এলাকায় উজবেকিস্তান ও ইরানের সঙ্গে পর্যটনখাতে নিজেদের জোট গঠনে আগ্রহ প্রকাশ করেন। মূলত রাশিয়া, ইরান, উজবেকিস্তান, কাজাখস্তান ও তুর্কেমিনেস্তানের সমন্বয়ে নতুন এ অর্থনৈতিক জোট গঠন হতে পারে।

যদিও দেশগুলো পর্যটনখাতের কথা বলছে, তবে তেল-গ্যাসসহ এ অঞ্চলগুলো জ্বালানি সমৃদ্ধ হওয়ায় বিশ্ববাজারে নতুন এ অর্থনৈতিক জোট আলাদা গুরুত্ব বহন করবে বলে মনে করেন সংশ্লিষ্টরা।

এ ব্যাপারে মোখবার বলেন, প্রতিবেশী দেশগুলোকে সাহায্যের জন্য ইরান সদাপ্রস্তুত। বিশেষ করে কাস্পিয়ান সাগর তীরবর্তী দেশগুলো নিয়ে একটি অর্থনৈতিক জোট গঠনে আগ্রহী ইরান। একটি সর্বজনীন অর্থনৈতিক জোটই পারে এ অঞ্চলের স্বার্থ রক্ষা করতে।

এর আগে রাশিয়া-ইউক্রেন সংঘর্ষ শুরু হলে, ডলারের ওপরে নির্ভরতা কমাতে ইরান ও রাশিয়া নিজেদের মধ্যে বিকল্প মুদ্রা হিসাবে রিয়াল-রুবলের মাধ্যমে বাণিজ্য করার সিদ্ধান্ত নেয়।

এমকে

Source link

Related posts

ইতিহাদের ফ্লাইট চালু হলো আমিরাত-ইসরাইল রুটে

News Desk

ভেঙে পড়েছে প্রশান্ত মহাসাগরের ঐতিহ্যবাহী ডারউইন’স আর্চ

News Desk

সন্ত্রাসবাদের মামলায় ইমরান খানের জামিন

News Desk

Leave a Comment