Image default
আন্তর্জাতিক

‘উন্মুক্ত আকাশ চুক্তি’ থেকে বেরিয়ে যেতে আইনে স্বাক্ষর পুতিনের

‘ওপেন স্কাই ট্রিটি’ তথা উন্মুক্ত আকাশ চুক্তি থেকে রাশিয়াকে বের করে নেওয়ার জন্য একটি চুক্তিতে স্বাক্ষর করেছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। আজ সোমবার (৭ জুন) তিনি এই স্বাক্ষর করেন।

ক্রেমলিনের এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। বার্তা সংস্থা রয়টার্সের খবরে বলা হয়েছে, রাশিয়া আশা করেছিল, চলতি মাসের শেষে সুইজারল্যান্ডের জেনেভায় অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া এক সামিটে চুক্তির বিষয়ে রুশ প্রেসিডেন্টের সঙ্গে আলোচনা করবেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। কিন্তু মে মাসে বাইডেন প্রশাসন মস্কোকে জানিয়ে দেয় যে, তারা এই চুক্তিতে আর ফিরছে না। গত বছর চুক্তিটি থেকে যুক্তরাষ্ট্রকে বের করে নিয়ে আসেন তৎকালীন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

সোমবার বিবৃতিতে ক্রেমলিন জানায়, চুক্তি থেকে যুক্তরাষ্ট্রের নাম প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত সদস্য দেশগুলোর মাঝে স্বার্থের ভারসাম্য উল্লেখযোগ্যভাবে নষ্ট করে দিয়েছে, যা রাশিয়াকেও এই সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য করেছে।

Related posts

৪২ বছর পর সক্রিয় আগ্নেয়গিরি, সরানো হলো হাজারো মানুষ

News Desk

পশ্চিম তীরে ইসরায়েলি হামলা, নিহত ৪

News Desk

বাংলাদেশের রাজনীতিতে যুক্তরাষ্ট্রের হস্তক্ষেপের অভিযোগ ‘রুশ প্রোপাগান্ডা’

News Desk

Leave a Comment