ইরানি ১২ কর্মকর্তার ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা
আন্তর্জাতিক

ইরানি ১২ কর্মকর্তার ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা

প্রতীকী ছবি

১২ জনের বেশি ইরানি কর্মকর্তার ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে। গত ১৬ সেপ্টেম্বরের ১৬ সেপ্টেম্বর পুলিশ হেফাজতে মাসা আমিনীর মৃত্যুর পর দেশটিতে শুরু হওয়া বিক্ষোভ, সহিংসতা দমনের কারণে এই কর্মকর্তাদের কালো তালিকাভুক্ত করা হয়েছে।

নরওয়েভিত্তিক মানবাধিকার সংস্থা হেনগো জানিয়েছে, আমিনির মৃত্যুর ৪০তম দিন পালনের সময় হাজার হাজার বিক্ষোভকারীর ওপর গুলি চালায় নিরাপত্তাকর্মীরা। এরপরই এ নিষেধাজ্ঞা জারি হয়েছে। খবর আনাদোলুর।

যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার তালিকায় রয়েছেন ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পসের গোয়েন্দা প্রধান মোহাম্মদ কাজেমি, সিস্তান ও বেলুচিস্তান প্রদেশের গভর্নর হোসেন মোদারেস খিয়াবানি। এই দুই এলাকায় বিক্ষোভে বেশি সহিংসতার ঘটনা ঘটেছে।

এছাড়া, ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পসের (আইআরজিসি) দুজন কর্মকর্তা কালো তালিকাভুক্ত হয়েছেন। তাদের একজন ইস্ফাহান শহরের পুলিশ প্রধান। এছাড়া জাতীয় ও আঞ্চলিক পর্যায়ের সাতজন কারাগার কর্মকর্তা রয়েছেন এই তালিকায়।

Source link

Related posts

কিয়েভে জেলেনস্কির সঙ্গে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর সাক্ষাৎ

News Desk

পেনশন বৈষম্যের শিকার সুইজার‌ল্যান্ডের পুরুষেরা

News Desk

হু জিনতাওকে সরিয়ে নেয়ার নতুন ভিডিও ভাইরাল

News Desk

Leave a Comment