ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে বসবেন পুতিন-শি জিংপিং
আন্তর্জাতিক

ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে বসবেন পুতিন-শি জিংপিং

ফাইল ছবি

আগামী সপ্তাহে উজবেকিস্তানে বৈঠকে বসবেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এবং চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিংপিং।

রাশিয়ার পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, এ বৈঠকে ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে কথা বলবেন তারা। তাছাড়া আন্তর্জাতিক ও আঞ্চলিক বিষয় নিয়েও আলোচনা হবে। খবর বিবিসির।

আগামী সপ্তাহের বৃহস্পতিবার উজবেকিস্তানের সামারকান্দে সাংহাই কো-অপারেশন সম্মেলনে হবে পুতিন-জিংপিংয়ের বহুল আলোচিত বৈঠক।

রাশিয়ার পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, এই সম্মেলন দেখাবে পশ্চিমা দেশগুলোর বিকল্প।

রাশিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইউরি উসাকোভ জানিয়েছেন, প্রেসিডেন্ট পুতিন চীনের প্রেসিডেন্ট ছাড়াও ভারত, পাকিস্তান, তুরস্ক এবং ইরানের রাষ্ট্রপ্রধানের সঙ্গেও দেখা করবেন।

তিনি বলেছেন, বড় ধরনের রাজনৈতিক পরিবর্তনের বিপরীতে এ সম্মেলন হচ্ছে।

এদিকে সাংহাই কো-অপারেশন সংস্থাটি প্রতিষ্ঠিত হয় ২০০১ সালে। রাশিয়া ও চীনসহ আরও সাবেক চারটি সোভিয়েত দেশ নিয়ে এটি তৈরি করা হয়।

রাশিয়া ইউক্রেনে হামলা করার পর পশ্চিমাদের সঙ্গে রাশিয়ার সম্পর্ক তলানিতে ঠেকেছে। এ কারণে এখন পশ্চিমাদের বাইরে শক্তিশালী একটি জোট দাঁড় করাতে চাইছে রাশিয়া। তাদের সঙ্গে এক্ষেত্রে যোগ দিয়েছে চীনও।

এমকে

Source link

Related posts

মার্কিন প্রশাসনকে তোপের মুখে ফেললেন পুতিন

News Desk

ইরানে শিশুদের হত্যা-গ্রেপ্তার করছে পুলিশ

News Desk

ইউক্রেনের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করল রাশিয়ার মিত্র এই মুসলিম দেশ

News Desk

Leave a Comment