Image default
আন্তর্জাতিক

ইউক্রেন ইস্যু সমাধান সম্ভব চুক্তির মাধ্যমে: বাইডেন ও জনসন

ইউক্রেন সীমান্তে রুশ সেনাদের উপস্থিতি নিয়ে চলমান উত্তেজনা যেকোনো সময় যুদ্ধে রূপ নিতে পারে। তবে এই উত্তেজনা এখনও চুক্তির মাধ্যমে সমাধান করা সম্ভব বলে আশা প্রকাশ করেছেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন এবং যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন। এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে বিবিসি।

প্রতিবেদনে বলা হয়, দুই নেতার ৪০ মিনিটের এক ফোনালাপে এ বিষয়টি উঠে এসেছে। বাইডেন ও বরিস উভয়ই মনে করেন চুক্তির মাধ্যমে বিষয়টি এখনো মীমাংসা করা যাবে এবং রাশিয়ার উচিত হবে না ইউক্রেনকে কোনো প্রকার হুমকি দেওয়া।

বাইডেন ও বরিস মনে করেন, রাশিয়া যদি ইউক্রেনে হামলা চালায় তাহলে তা রাশিয়া এবং পুরো বিশ্বের জন্য ক্ষতিকর প্রভাব ফেলবে। যা রাশিয়ার দীর্ঘমেয়াদি সংকটের কারণ হতে পারে।

বাইডেনের সঙ্গে কথা বলার পর জনসন জানান, ইউক্রেন সংকট মোকাবিলায় প্রয়োজনীয় সব ধরনের সহায়তা প্রদান করবে যুক্তরাজ্য। জবাবে বাইডেন বলেন, যুক্তরাজ্যকে বাদ দিয়ে কোথাও যাবে না যুক্তরাষ্ট্র।

গত দুই মাস ধরে রাশিয়া ইউক্রেনে হামলার পরিকল্পনা করছে বলে দাবি করে আসছে যুক্তরাষ্ট্র ও এর মিত্ররা। ইতোমধ্যে ইউক্রেন সীমান্তে কয়েক লাখ সেনা মোতায়েন করেছে ভ্লাদিমির পুইনের দেশ। তবে এখনি ইউক্রেন হামলার পরিকল্পনা নেই বলে মস্কো দাবি করে আসছে।

Related posts

অর্থনীতির সংকট গভীর ও দীর্ঘ হচ্ছে

News Desk

দিল্লিতে একদিনে করোনা আক্রান্ত ১,৩৭৫, সংক্রমণ হার ৭

News Desk

রেড লাইন অতিক্রম: যুক্তরাষ্ট্রকে হুঁশিয়ারি

News Desk

Leave a Comment