আফগানিস্তানে ভয়াবহ ভূমিকম্পে নিহত ২৫৫
আন্তর্জাতিক

আফগানিস্তানে ভয়াবহ ভূমিকম্পে নিহত ২৫৫

বুধবার রাতে আফগানিস্তানের পাকতিকা প্রদেশে ভয়াবহ ভূমিকম্পে ধ্বংসস্তূপ বাড়িঘর। ছবি: টুইটার থেকে

তীব্র ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল পাকিস্তান এবং আফগানিস্তান। বুধবার (২২ জুন) আফগানিস্তানের পূর্বে ভূমিকম্প হয়। যার ধাক্কা পৌঁছায় প্রতিবেশী দেশ পাকিস্তানেও। আফগানিস্তানের বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী সূত্রে খবর, ভূমিকম্পের জেরে অন্তত ২৫৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। আহত হয়েছেন বহু। কম্পনের মাত্রা ছিল ৬.১।

বেশির ভাগ মানুষের মৃত্যু হয়েছে আফগানিস্তানের পাকতিকা প্রদেশে। সেখানে শতাধিক মানুষের মৃত্যু হয়েছে। আহতের সংখ্যা আড়াইশোর বেশি। এমনটাই জানিয়েছেন তালিবান প্রশাসনের বিপর্যয় মোকাবিলা দপ্তরের প্রধান মোহাম্মদ নাসিম হক্কানি। নানগড়হার এবং খোস্ত এলাকাতেও ভূমিকম্পের জেরে অনেকের মৃত্যু হয়েছে বলে তালিবান প্রশাসন সূত্রে খবর। খবর আনন্দবাজার পত্রিকার।

আমেরিকার ভূ-সর্বেক্ষণ বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, দক্ষিণ-পূর্ব আফগানিস্তানের খোস্ত শহর থেকে ৪৪ কিলোমিটার দূরে ভূমিকম্প ধাক্কা দেয় বুধবার ভোরে। ভূপৃষ্ঠ থেকে ৫১ কিলোমিটার গভীরে ছিল ওই কম্পনের উৎসস্থল। ঘন জনবসতিপূর্ণ এলাকা হওয়ায় মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

ডি-ইভূ

Source link

Related posts

যুক্তরাষ্ট্রে অস্টিনে এলোপাতাড়ি গুলিবর্ষণে তিনজন নিহত

News Desk

বিশ্বের সবচেয়ে বড় আগ্নেয়গিরির উদগীরণ শুরু

News Desk

ইহুদিরা আমাকে ভোট দেয়নি, বললেন ট্রাম্প

News Desk

Leave a Comment