Image default
আন্তর্জাতিক

আপাতত হিজাব না পরার নির্দেশ কর্ণাটক হাইকোর্টের

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে হিজাব অনুমোদন পাবে কিনা সে বিষয়ে চূড়ান্ত রায় আসার আগ পর্যন্ত ভারতের দক্ষিণাঞ্চলীয় রাজ্য কর্ণাটকের ছাত্রীদের আপাতত ধর্মীয় পোশাক পরে ক্লাসে না যাওয়ার জন্য বলেছে দেশটির আদালত।
বৃহস্পতিবার (১০ ফেব্রুয়ারি) কর্ণাটকের উচ্চ আদালতের শুনানিতে বলা হয়েছে, এই ইস্যুটি নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত ছাত্রীরা ধর্মীয় পোশাক পরতে পারবে না।

কর্ণাটক হাইকোর্টের তিন বিচারপতির বেঞ্চে হিজাব বিতর্কের শুনানি চলছে। বিচারপতিরা জানিয়েছেন, পরবর্তী শুনানি হবে সোমবার। তার আগে শান্তি ও শৃঙ্খলা বজায় রাখতে কিছু পদক্ষেপের কথা জানিয়েছেন বিচারপতিরা।

যতদিন এই মামলা চলবে, ততদিন পর্যন্ত রাজ্যের স্কুল-কলেজে শুধুমাত্র ইউনিফর্ম পরেই যেতে হবে। কোনও রকম ধর্মীয় পোশাক ব্যবহার না করাই ভালো। এই কয়েক দিন স্কুল-কলেজে যেতে হলে হিজাব পরা যাবে না। গেরুয়া চাদরও ব্যবহার করতে পারবে না শিক্ষার্থীরা।

গত মাসে ভারতের কর্ণাটকের একটি সরকারি স্কুলে ছাত্রীদের হিজাব পরতে না করে দেওয়া হয়। এরপরই রাজ্যের অন্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতেও এমন নিষেধাজ্ঞা ছড়িয়ে পড়ে। গত মঙ্গলবার হিজাব পরা এক ছাত্রীকে হিন্দুত্ববাদের সমর্থকদের হাতে নাজেহাল হওয়ার ভিডিও ছড়িয়ে পড়ে। এ নিয়ে ভারতে উত্তেজনা সৃষ্টি হয়। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে কর্ণাটকের কিছু শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ছুটি ঘোষণা করা হয়।

Related posts

আফগান নাগরিকদের নিরাপত্তার নিশ্চয়তা দিল তালেবান

News Desk

রুশ নাগরিক হিসেবে শপথ নিলেন স্নোডেন

News Desk

ব্রাজিলে করোনার ধরন আরও বিপদজনক

News Desk

Leave a Comment