Image default
আন্তর্জাতিক

সৌদি সরকারের সমালোচনা করায় মার্কিন নাগরিকের কারাদণ্ড

রক্ষণশীল সৌদি সরকারের সমালোচনা করায় ৭২ বছর বয়সি এক মার্কিন নাগরিকের ১৬ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে রিয়াদ।

ওই বৃদ্ধের ছেলে এরই মধ্যে জানিয়েছেন যে, তার বাবাকে কারাগারে নির্যাতন করা হয়েছে। খবর দ্য গার্ডিয়ানের।

২০২১ সালে জরুরি কাজে সৌদি আরবে আসার পর রিয়াদ বিমানবন্দরে সৌদি বংশোদ্ভূত মার্কিন নাগরিক সাদ ইব্রাহিম আলমাদিকে গ্রেফতার করা হয়।

চলতি মাসের প্রথম দিকে সাদ ইব্রাহিম আলমাদিকে ১৬ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়। এর আগে যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থান করার সময় তিনি সৌদি সরকারের সমালোচনা করে টুইটারে ১৪টি পোস্ট দিয়েছিলেন।

আল-মাদির বিরুদ্ধে সন্ত্রাসবাদী আদর্শ প্রচার এবং রাজতান্ত্রিক সৌদি আরবকে অস্থিতিশীল করার অভিযোগ আনা হয়।

এ ছাড়া তার বিরুদ্ধে সন্ত্রাসবাদকে সমর্থন এবং সন্ত্রাসবাদে অর্থ জোগান দেওয়ারও অভিযোগ আনা হয়েছে। পাশাপাশি তার ওপর আরোপ করা হয়েছে ১৬ বছরের ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা।

গ্রেফতারের আগে আলমাদি ফ্লোরিডার একটি কোম্পানির প্রজেক্ট ম্যানেজার হিসেবে কর্মরত ছিলেন। গত বছর পরিবারের সঙ্গে দেখা করার জন্য তিনি সৌদি আরব গেলে তাকে আটক করা হয়।

nagad-300-250
সেই সময় মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের একজন মুখপাত্র এ আটকের খবরটি নিশ্চিত করেছিলেন। তবে তাকে কোন অভিযোগে আটক করা হয়েছে তা সেই সময় তিনি বলতে চাননি।

অবশ্য ওই মুখপাত্র জানিয়েছিলেন যে, আলমাদির আটকের ঘটনাটি ওয়াশিংটন ঘনিষ্ঠভাবে নজরে রেখেছে।

Related posts

রাশিয়ার ৩৫০০ সেনা হত্যার দাবি ইউক্রেনের

News Desk

আজও হাজিরা: রাহুলকে ইডির ৩০ ঘণ্টা জেরা

News Desk

রাশিয়ার তেলকূপ খনন স্থাপনায় ইউক্রেনের হামলা

News Desk

Leave a Comment