সৌদি আরব সফরে যাবেন বাইডেন
আন্তর্জাতিক

সৌদি আরব সফরে যাবেন বাইডেন

মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। ফাইল ছবি

মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন চলতি মাসে সৌদি আরব সফর করবেন। এক সময় সৌদি আরবকে ‘অপছন্দের একটি দেশ’ হিসেবে অভিহিত করা এই নেতার জন্য এ সফর একেবারে বিপরীতমুখী অবস্থান।

বৃহস্পতিবার (২ জুন) একথা জানানো হয়। খবর বাসসের।

সৌদি আরব বাইডেনের দুই অগ্রাধিকার তেল উৎপাদন বৃদ্ধি ও যুদ্ধবিধ্বস্ত ইয়েমেনে শান্তি চুক্তির মেয়াদ বাড়াতে সহায়তার বিষয়ে সম্মত হওয়ার জন্য কয়েক ঘণ্টা পর এমন সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এমন সূত্রের উদ্ধৃতি দিয়ে নিউইয়র্ক টাইমস, ওয়াশিংটন পোস্ট ও সিএনএন জানায়, ওই অঞ্চলে সফরকালে সৌদি আরব যাত্রাবিরতি করবেন বাইডেন। অনেক দিন ধরেই তার সৌদি আরব সফরে যাওয়ার গুজব শোনা যাচ্ছে।

বাইডেন সৌদি আরবের কার্যত নেতা ৩৬ বছর বয়সি যুবরাজ মোহাম্মাদ বিন সালমানের সঙ্গে বৈঠক করবেন। ২০১৮ সালে দেশটির ভিন্নমতাবলম্বী সাংবাদিক জামাল খাসোগিকে হত্যার নির্দেশ দেয়ার জন্য মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থা তাকে অভিযুক্ত করে।

হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি কারিন জিয়ান-পিরি সফরের ঘোষণা না দিয়ে তিনি কেবল বলেন, প্রেসিডেন্ট মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোর নেতাদের সঙ্গে সাক্ষাতের সুযোগের অপেক্ষায় রয়েছেন।

ডি- এইচএ

Source link

Related posts

ইয়াসের আঘাতের আগেই আকস্মিক টর্নেডো, পশ্চিমবঙ্গে নিহত ২

News Desk

নাইজেরিয়ায় পুলিশকে গুলি করে হত্যা, ৮০ শিক্ষার্থী অপহরণ

News Desk

গাজার তিন মসজিদ ধ্বংস করল ইসরায়েল, ক্ষতিগ্রস্ত ৪০টি

News Desk

Leave a Comment