Image default
আন্তর্জাতিক

রোমানিয়ার ইউক্রেন সীমান্তে ৫০০ সেনা পাঠাচ্ছে ফ্রান্স

ইউক্রেনে রুশ সামরিক অভিযান শুরুর পর ন্যাটো জোটের অংশ হিসেবে ইউক্রেন সীমান্ত লাগোয়া রোমানিয়ায় ৫০০ সৈন্য মোতায়েনের ঘোষণা দিয়েছে ফ্রান্স। ফরাসি বার্তা সংস্থা এএফপির প্রতিবেদন অনুযায়ী স্থানীয় সময় গতকাল শুক্রবার ফ্রান্সের সেনাপ্রধান থিয়েরে বুরখারদ দেশটির সংবাদমাধ্যমের কাছে এসব কথা বলেন।

ফ্রান্সের সম্প্রচারমাধ্যম ফ্রান্স টোয়েন্টিফোর ও রেডিও ফ্রান্স ইন্টারন্যাশনালকে থিয়েরে বুরখারদ বলেন, ‘কৌশলগত সার্বভৌমত্বের বিষয়টি স্পষ্ট করে বুঝিয়ে দেওয়ার জন্য রোমানিয়ায় অবস্থানরত সৈন্যের সংখ্যা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে ন্যাটো। আমরা প্রায় ৫০০ সৈন্য ও সশস্ত্র যানবাহন সেখানে পাঠাব।’

ফ্রান্সের সেনাপ্রধান আরও বলেন, আগামী মার্চের পরও রাশিয়ার সঙ্গে সীমান্ত লাগোয়া দেশ এস্তোনিয়ায় নিজেদের সামরিক উপস্থিতি অব্যাহত রাখবে ফ্রান্স। তিনি বলেন, ‘ইউক্রেনে যুদ্ধের প্রেক্ষাপটে আমরা বাল্টিক অঞ্চলের দেশ এস্তোনিয়ায় সামরিক যানবাহন ছাড়া ২০০ থেকে ২৫০ সৈন্য মোতায়েন রাখব।’

ইউক্রেনে রুশ সামরিক অভিযান ঠেকাতে সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোয় মস্কো সফর করা ছাড়াও নানান কূটনীতিক চেষ্টা চালান ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট এমানুয়েল মাখোঁ। এরপরও রাশিয়া গত বৃহস্পতিবার ইউক্রেনে সামরিক অভিযান শুরু করে। আজ শনিবার ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভে উভয় পক্ষের সেনাদের তুমুল সংঘর্ষ চলছে। রুশ সামরিক অভিযান শুরুর পর ইতিমধ্যে অসংখ্য মানুষ প্রাণ হারিয়েছেন। রাশিয়ার এই হামলার মুখে ইউক্রেনের হাজার হাজার মানুষ ঘরছাড়া হয়েছেন।

Related posts

তীব্র খাদ্য সংকট : বিশ্বে ফের রেকর্ড মূল্যবৃদ্ধির শঙ্কা

News Desk

পাকিস্তানের অর্থমন্ত্রীর পদত্যাগ 

News Desk

ইউক্রেন থেকে কিছু সেনা সরিয়ে নিচ্ছে কানাডা

News Desk

Leave a Comment