রানির শেষকৃত্যানুষ্ঠানের সমাপ্তি
আন্তর্জাতিক

রানির শেষকৃত্যানুষ্ঠানের সমাপ্তি

উইন্ডসর প্রাসাদের গির্জায় রানিকে সমাহিত করার পূর্বে। ছবি: বিবিসি

রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথের শেষকৃত্যানুষ্ঠানের যেসব দৃশ্য আজ সারাদিন ধরে দেখা গেছে, তা হয়তো বহুবছর ধরে ঘুরে ফিরে আসবে আমাদের সামনে।

স্থানীয় সময় সোমবার (১৯ সেপ্টেম্বর) সারাদিন ধরে যেসব আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন হয়েছে তা নিচে তুলে ধরা হলো-

দিনটি শুরু হয়েছিল ওয়েস্টমিনস্টার হলে রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় রানির শায়িত অবস্থার উপসংহার টানার মাধ্যমে। এরপর তার কফিন শোভাযাত্রা করে ওয়েস্টমিনস্টার অ্যাবিতে নিয়ে আসা হয়। খবর বিবিসির।

সেখানে প্রায় দু হাজার মানুষ এক শেষকৃত্যানুষ্ঠানে অংশ নেন, যাদের মধ্যে ছিলেন বহু রাষ্ট্র এবং সরকার প্রধান।

এরপর এক বিশাল শোকযাত্রা কফিন নিয়ে ওয়েলিংটন আর্চের দিকে যাত্রা করে, যেটি ব্রিটিশ ইতিহাসের এক গৌরবময় প্রতীক। রানির কফিন এরপর একটি শবযানে রাখা হয়। এটি যাত্রা করে উইন্ডসরের দিকে।

রানির কফিন নিয়ে তৃতীয় শোকমিছিলটি উইন্ডসরের দীর্ঘ রাস্তা পেরিয়ে সেইন্ট জর্জেস চ্যাপেলে যায়। সেখানে রানির স্মরণে আরেকটি প্রার্থনায় যোগ দেন প্রায় আটশো মানুষ।

সন্ধ্য সাড়ে সাতটায় রাজপরিবারের সদস্যরা সেইন্ট জর্জেস চ্যাপেলে যাবেন রানিকে তার স্বামীর পাশে সমাহিত করতে।

এমকে

Source link

Related posts

ইউক্রেন যুদ্ধে ৪৫০ রুশ সেনা নিহত: ব্রিটিশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী

News Desk

ফ্রান্সের ন্যাশনাল অ্যাসেম্বলিতে হেরে গেল প্রেসিডেন্ট মাক্রোঁর জোট

News Desk

দ্বিতীয়বারের মতো ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ম্যাক্রোঁ

News Desk

Leave a Comment